125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Аденома простаты — симптомы, диагностика и лечение

Содержание:

  1. Причины развития аденомы предстательной железы
  2. Симптомы аденомы простаты
  3. Как развивается аденома простаты
  4. Осложнения при простатите
  5. Аденома простаты и потенция
  6. Диагностика предстательной железы у мужчин
  7. Методы лечения
  8. Профилактика предстательной железы у мужчин

Аденома простаты — это доброкачественная гиперплазия или опухоль предстательной железы, которая требует своевременного лечения. Встречается почти у половины мужчин после 40 лет. ДГПЖ подвержены более половины мужчин старше 40 лет, к возрасту 85 лет эта цифра достигает 90%.

Причины развития аденомы предстательной железы

Точная причина аденомы предстательной железы пока не установлена, хотя прослеживается явная связь с изменением гормонального баланса в силу возрастных причин.

Появление аденомы простаты связано с возрастом и дисбалансом мужских гормонов андрогенов и женских — эстрогенов. По мере затихания сексуальной активности деятельность железы постепенно сокращается, соответственно клетки, продуцирующие секрет за ненадобностью заменяются соединительной тканью и атрофируются. Застой секрета простаты приводит к увеличению размеров железы. Параллельно с этим развивается аденома предстательной железы, постепенно перекрывая просвет мочеиспускательного канала.

Отмечен ряд факторов, провоцирующих ДГПЖ:

  • малоподвижный образ жизни;
  • наличие гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета;
  • избыточный вес;
  • снижение уровня тестостерона;
  • пристрастие к «вредной» пище: фастфуду, жирным, жареным, острым блюдам;
  • наследственная предрасположенность. Риск сохраняется и в том случае, если после лечения патология полностью исчезла.

Симптомы аденомы простаты

Аденома простаты проявляется нарушениями мочеиспускания разной этиологии.

В случае сдавливания разросшейся тканью простаты мочеиспускательного канала наблюдаются следующие симптомы, именуемые также симптомами опорожнения:

  • струя слабая, вертикальной траектории;
  • процесс мочеиспускания долгий, замедленный;
  • перед утренним мочеиспусканием приходится дополнительно напрягать брюшной пресс;
  • в конце процесса наблюдаются капли;
  • полного опорожнения мочевого пузыря не происходит.

Раздражение мочевого пузыря можно опознать по симптомам, которые также известны как симптомы наполнения:

  • ночное мочеиспускание — никтурия. Безобидный на первый взгляд признак имеет грозные психологические последствия: Пациент лишен полноценного ночного отдыха, что естественным образом сказывается на его повседневной деятельности и общении семьей, коллегами, друзьями. «Испортившийся характер» отталкивает от пациента окружающих, что может спровоцировать психологические расстройства и привести к депрессии;
  • чувство жжения — дизурия;
  • присутствие крови в моче — гематурия;
  • срочные, порой неконтролируемые позывы к мочеиспусканию с характерно малым количеством мочи.

Нарушение функции почек, наступающее на определенной стадии развития аденомы предстательной железы, можно распознать по набрякшим глазным векам, которые могут затруднять обзор, общим внешним глубоким возрастным изменениям.

Как развивается аденома простаты

Выделяют три стадии развития аденомы простаты:

1 стадия (компенсированная): Мочеиспускание начинается с едва заметной задержкой. Ночное мочеиспускание может доходить до трех раз. Дневное мочеиспускание происходит с прежней частотой, но значительно меньшими порциями.  Мочевой пузырь освобождается не полностью. На этом этапе возможно медикаментозное лечение.

2 стадия (субкомпенсированная): Длительность процесса мочеиспускания увеличивается, процесс происходит в несколько этапов, прерывисто, моча выходит небольшими порциями. На этом этапе остатки мочи в мочевом пузыре достигают критических значений, иногда до 200 мл. Задержка жидкости в мочевом пузыре провоцирует образование камней. Пузырь претерпевает растяжение, изменения затрагивают мочевые пути, возникает угроза почечной недостаточности, о чем свидетельствует сухость кожи и жажда. Постоянное напряжение дестабилизирует работу кишечника. Консервативное лечение на этой стадии дает хороший результат, но при отсутствии противопоказаний может быть назначена хирургическая операция.

3 стадия (декомпенсированная): Дистрофия мышц мочевого пузыря делает невозможным мочеиспускание струей, моча выделяется каплями, порой самопроизвольно. Боли внизу живота отдают в пах и поясницу. Невозможность освободиться от мочи провоцирует интоксикацию с характерными симптомами: рвотой, тошнотой, слабостью. Почечная недостаточность, перешедшая на второй стадии в хроническую форму, постоянно развивается, возникает угроза жизни пациента. Возможно только срочное хирургическое лечение.

На любой стадии развития заболевания при резком ухудшении самочувствия необходимо срочно обратиться за врачебной помощью!

Осложнения при простатите

Аденому простаты не следует путать с простатитом. Хотя у обеих патологий симптомы могут быть схожими, это абсолютно разные заболевания. Аденома простаты — это разрастание железистой ткани, простатит — воспалительное заболевание чаще инфекционной природы.

Наиболее распространенные осложнения простатита это:

  • везикулит — воспаление семенных пузырьков. Характерные признаки — учащенное мочеиспускание, боль при эрекции и эякуляции, кровяные и гнойные выделения в моче и сперме;
  • колликулит и уретрит — воспаление уретры и семенных бугорков. Характерные признаки — чувство жжения при мочеиспускании, боль после эякуляции;
  • в случае присоединения инфекции — пиелонефрит, цистит;
  • острая задержка мочи — может произойти даже на ранней стадии развития аденомы простаты. Спровоцировать ее могут различные факторы, среди которых употребление алкоголя, переохлаждение, стресс, переутомление, запоры. В этом случае требуется немедленная госпитализация, установка катетера для освобождения мочевого пузыря, хирургическая операция;
  • абсцесс простаты — для патологии характерна слабость, повышение температуры, спутанность сознания, бред;
  • склероз простаты;
  • кисты и камни;
  • бесплодие;
  • в пожилом возрасте высока вероятность перерождения тканей аденомы предстательной железы в злокачественную опухоль;
  • и без того неприятное заболевание может сопровождаться развитием паховой грыжи и выпадением прямой кишки.

Лечение простатита и аденомы простаты надо проводить при первых же проявлениях, во избежание осложнений.

Аденома простаты и потенция

Аденома простаты и потенция тесно взаимосвязаны. Аденома возникает из-за превалирования женских гормонов эстрогенов над мужскими — андрогенами.

По мере развития патологии нарушается строение тканей простаты, она не может надлежащим образом вырабатывать секрет, являющийся необходимой составляющей спермы.

Невылеченная аденома простаты приводит к эректильной дисфункции и бесплодию.

Диагностика предстательной железы у мужчин

При подозрении на аденому простаты выполняются следующие диагностические мероприятия:

  • сбор анамнеза. Поскольку заболевание развивается постепенно, пациент постепенно привыкает к проявлению тех или иных симптомов. Для установления объективной картины необходимо провести аппаратные, лабораторные, инструментальные исследования;
  • трансректальное пальцевое исследование;
  • УЗИ простаты, мочевого пузыря, почек. На УЗИ определяется объем мочевого пузыря, наличие камней, застойных участков, состояние мочевыводящих путей и почек;
  • ТРУЗИ;
  • клинические анализы мочи и крови;
  • рентгеноскопия мочевых протоков;
  • урофлоуметрия — позволяет определить параметры мочевыделения: объем, скорость, продолжительность, прерывистость;
  • анализ на простатспецифический антиген — высокий титр является показателем очагов злокачественных тканей.

Сложность своевременной диагностики аденомы простаты состоит еще и в том, что изменения происходят постепенно, иногда в течение многих лет и мужчина попросту не замечает незначительных изменений в организме. Именно поэтому так важно регулярно посещать уролога для профилактического осмотра.

Методы лечения

Выбор метода лечения простатита и аденомы простаты зависит от стадии развития патологии и возраста пациента. На ранних стадиях применяется медикаментозное лечение для сдерживания развития опухоли.

На более поздней стадии эффективно хирургическое лечение.

Самолечение и средства народной медицины без рекомендации врача могут не улучшить, а значительно ухудшить ситуацию. В случае краткого облегчения время будет упущено, аденома предстательной железы продолжит разрастаться и потребуется более серьезное и длительное лечение.

В современной медицинской практике аденома простаты поддается лечению успешно по отработанным методикам, поэтому нет причины пренебрегать профессиональной врачебной помощью.

При своевременном обращении к урологу при первом подозрении на аденому простаты или в случае легкого дискомфорта в мочеполовой системе можно обойтись консервативным лечением, не прибегая к серьезным хирургическим мерам. Это позволит с большей вероятностью сохранить и продлить сексуальную активность.

Консервативное

Медикаментозное лечение аденомы простаты основывается на накопительном эффекте, проводится продолжительными курсами. Его цель не допустить развития заболевания и добиться устойчивой ремиссии.

Для ослабления тонуса гладкой мускулатуры используются альфа-аденоблокаторы. Под их воздействием мочевые протоки расширяются, облегчая опорожнение мочевого пузыря.

Могут применяться препараты, препятствующие преобразованию тестостерона в активную форму, чтобы предотвратить разрастание соединительной ткани простаты.

В комплекс препаратов для лечения также входят анальгетики и спазмолитики, иммуномодуляторы, витамины, антибактериальные препараты.

Дополнительно могут быть назначены фитопрепараты в форме свечей или капсул.

Развитие аденомы простаты часто сопровождается присоединенной инфекцией для избавления от которой назначаются антибиотики.

Пациентам с атеросклеротическими изменениями сосудов, чаще пожилого возраста, назначаются препараты, стимулирующие кровообращение, иначе лекарства просто не поступают в предстательную железу.

Хирургическое

В зависимости от стадии развития аденомы простаты применяется частичная или полная резекция простаты.

Иссечение разросшейся ткани может выполняться разными способами: лазерная терапия, радиоволновая терапия, криодеструкции, трансуретральная терапия, лапароскопическая операция.

Трансуретральная резекция выполняется при размерах аденомы простаты до 80 см³. При подозрении на почечную недостаточность эта манипуляция не выполняется.

При большем объеме аденомы применяется лапароскопическая аденомэктомия, которая представляет собой удаление аденомы вместе с капсулой. Наиболее щадящим и эффективным методом считается лазерная энуклеация, при которой происходит вычищение опухоли из простаты.

Молодым мужчинам репродуктивного возраста при объеме аденомы 30 — 40 см³ показана лазерная вапоризация. При такой операции не происходит нарушения половой функции.

Малоинвазивные методики лечения предпочтительны, поскольку значительно сокращают период восстановления, но их применение эффективно на первой и второй стадии развития заболевания.

При наличии противопоказаний к операции пациенту ставят катетер на мочевой пузырь или ставят уретральный стент.

Профилактика предстательной железы у мужчин

Чтобы в зрелом возрасте избавить себя от вероятности аденомы простаты и сложного лечения рекомендуется соблюдать простые профилактические меры:

  • активный образ жизни;
  • контроль веса;
  • отсутствие перегревов и переохлаждения;
  • сбалансированное питание, обогащенное специальными «мужскими» витаминами и микроэлементами;
  • регулярная сексуальная активность;
  • регулярный, не реже раза в год, осмотр у уролога;
  • своевременное и полноценное лечение заболеваний репродуктивной сферы, в особенности инфекционных ЗППП.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием