125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Биопсия яичка при азооспермии micro TESE

Спермограмма с морфологией + MAR-тесты

Цена 4500 руб

Имуноглобулины IgG, IgA в одном тесте

Адрес лаборатории: Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2

Запись по телефону: +7 (495) 772-13-20

Содержание:

  1. Азооспермия — что это, виды и причины патологии
  2. Диагностика азооспермии
  3. Показания и виды биопсии яичка
  4. Как делают биопсию яичек у мужчин
  5. Какой способ биопсии для мужчин предпочтительнее
  6. Подготовка
  7. Осложнения
  8. Результат исследования
  9. Рекомендации после выполнения биопсии

Биопсия яичка при азооспермии — это процедура получения тестикулярной ткани для цитологического и морфологического анализа. Выполняется с двойной целью:

  • выявление функциональных и структурных изменений вследствие развития патологий;
  • получение нативных сперматозоидов для ЭКО/ИКСИ, а также криоконсервации биоматериала для использования в будущем.

Азооспермия — что это, виды и причины патологии

Из всех возможных случаев мужского бесплодия 10–15% приходится на азооспермию. Эта патология диагностируется, если в эякуляте совсем не обнаруживаются сперматозоиды. Может иметь врожденное и приобретенное происхождение. Состояние не обладает ярко выраженной симптоматикой и проявляется только в невозможности завести детей естественным путем.

Существует несколько видов азооспермии:

  • обструктивная — нарушение проходимости семявыносящих потоков;
  • необструктивная, или секреторная — отсутствие сперматозоидов вследствие нарушения сперматогенеза;
  • временная, или транзиторная;
  • смешанная — нарушение проходимости со снижением функции выработки сперматозоидов.

Диагностика азооспермии

Для корректной постановки диагноза нужно провести полноценное обследование, которое обязательно включает в себя:

  • осмотр уролога-андролога;
  • спермограмму;
  • биопсию яичек в зависимости от показаний.

При необходимости подтверждения секреторной патологии проводится анализ на гормоны, а при обструктивной форме может быть назначена рентгенография семявыносящих протоков с применением контрастного вещества.

Показания и виды биопсии яичка

Биопсия яичка у мужчин при азооспермии назначается по следующим показаниям:

  • нарушение сперматогенеза по результатам 2–3 анализов;
  • бесплодие невыясненной этиологии;
  • получение биоматериала для проведения протоколов ВРТ;
  • исследование новообразований.

При секреторной азооспермии биопсия яичка, кроме целей диагностики, направлена на получение сперматозоидов для участия в процедурах ИКСИ. Применяются такие методики, как TESE, Micro-TESE и TESA. При обструктивной азооспермии используются методы MESA и PESA.

Как делают биопсию яичек у мужчин

По характеру выполнения методики делятся на пункционные и хирургические, каждая из которых имеет свои достоинства и особенности.

Пункционная биопсия яичка может проводиться в амбулаторных условиях под контролем УЗИ с местным обезболиванием. На сегодняшний день известны два способа:

  • PESA — чрескожная аспирация сперматозоидов из придатка;
  • TESA — аспирация сперматозоидов из самого яичка.

К достоинствам малоинвазивных методов можно отнести низкую травматичность и отсутствие необходимости в госпитализации. Операция широко распространена, бюджетна, для ее проведения не требуется дорогостоящее оборудование. В большинстве случаев рекомендована для подготовки к ЭКО.

Хирургическая биопсия выполняется одним из следующих методов:

  • MESA — микрохирургическое вмешательство, состоящее в аспирации содержимого семенного канальца придатка. Методика требует высокой квалификации микрохирурга, поэтому получила меньшее распространение, чем PESA;
  • TESE — иссечение клиновидного образца ткани из яичка. При необходимости проводится в двустороннем порядке;
  • Micro-TESE — наиболее перспективный способ, использующийся для обнаружения живых сперматозоидов в извитых канальцах.

Для точной диагностики состояния организма или для извлечения сперматозоидов с целью дальнейшего их использования в протоколах ВРТ в 2005 году была разработана методика микрохирургической биопсии яичка Micro-TESE (Microdissection Testicular Sperm Extraction). Эта процедура обеспечивает самую высокую вероятность извлечения жизнеспособных клеток (более 60%). Иными словами, более половины мужчин, страдающих азооспермией и лишенных возможности зачать ребенка естественным путем, могут иметь генетических потомков. Тестикулярная биопсия яичка высоко оценивается как со стороны врачей, так и с точки зрения пациентов, и на сегодняшний день считается наиболее эффективным методом борьбы с мужским бесплодием.

Micro-TESE принципиально отличается от прочих методов биопсии яичка тем, что проводится прицельно. Суть процедуры состоит в исследовании тестикулярной ткани при помощи операционного микроскопа на предмет выявления утолщений в извитых канальцах — мест, в которых наиболее высока вероятность сохранения живых сперматозоидов.

Операция выполняется под общим или спинальным наркозом. После рассечения белочной оболочки под микроскопом просматриваются извитые канальцы с целью найти живые сперматозоиды. Извлекаются микроскопические части тестикулярной ткани в объеме 2–3 мм³ и массой 3–5 мг. Часть биоптата отправляется на гистологию, вторую часть присутствующий на операции репродуктолог исследует на предмет обнаружения клеток.

В дальнейшем полученный материал можно использовать при проведении процедур вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): сперматозоиды могут быть применены в нативном виде или направлены на криоконсервацию. Извлеченные из яичек клетки имеют хорошую оплодотворяющую способность. Процедуры ИКСИ даже при использовании неподвижных сперматозоидов могут дать положительный результат.

Осложнения после биопсии яичка Micro-TESE минимальные: возможно развитие отека, могут наблюдаться болезненные ощущения в области яичка. Состояние нормализуется в течение 7–10 дней.

Методика имеет ряд преимуществ перед другими:

  • высокая эффективность;
  • малая травматичность;
  • снижение вероятности осложнений.

Противопоказаний операция практически не имеет, за исключением общего тяжелого состояния пациента, наличия инфекционных заболеваний в острой форме, а также обострения в клинически значимой форме хронических заболеваний.

При необходимости процедура может быть повторена, но не ранее чем через 6 месяцев. Подготовку к операции состоит в создании оптимальных условий для формирования и развития сперматозоидов. Начинать ее необходимо не позднее чем за 3 месяца: избегать перегрева, переохлаждения, физических и психологических стрессов, по возможности вести размеренный образ жизни, отказаться от вредных привычек и приема лекарств кроме жизненно необходимых. Регулярная сексуальная активность должна сочетаться с умеренными физическими нагрузками и сбалансированным питанием. Важно, чтобы в рационе преобладали нежирные сорта мяса, морская рыба, зелень, овощи, фрукты.

Перед биопсией яичка необходимо провести стандартную предоперационную диагностику: сдать общие анализы крови и мочи, пройти кардиограмму, сделать рентгенографию грудной клетки. Необходимо также выполнить УЗИ мошонки, сдать бакпосев спермы на предмет выявления инфекций, мазки из уретры, пройти сканирование простаты методом ТРУЗИ.

Стоимость проведения микрохирургической биопсии яичка зависит от уровня лечебного учреждения и составляет от 60 000 ₽.

Какой способ биопсии для мужчин предпочтительнее

С точки зрения минимальной травматичности и простоты исполнения предпочтение следует отдавать пункционным подходам. Однако по эффективности в приоритете хирургические методы, тем более что нередки случаи, когда пункционные процедуры прямо в ходе операции расширяют до хирургического вмешательства.

Подготовка

Подготовку к проведению операции необходимо начинать не позднее чем за 3 месяца. В этот период важно избегать перегрева, повышенных физических нагрузок, стрессов, по возможности вести размеренный образ жизни, отказаться от вредных привычек и приема лекарств, кроме жизненно необходимых.

Следует провести ряд анализов.

  1. При необструктивной азооспермии определяется:
  • уровень ФСГ (фолликулостимулирующий гормон);
  • AZF-фактор — маркер секреторного бесплодия, используется для выявления генетических причин заболевания.
  1.  При обструктивной азооспермии назначаются:
  • анализ крови на определение уровня половых гормонов;
  • УЗИ органов мошонки и малого таза;
  • кариотипирование;
  • анализ на маркер обструктивного бесплодия (мутации гена GFTR).

Осложнения

Биопсия яичка относится к хорошо изученным и отработанным методикам исследования, поэтому осложнения при ее выполнении встречаются крайне редко и обычно сводятся к двум основным видам:

  1. Кровоизлияния и гематомы в результате повреждения сосудов мошонки. Не требуют специального лечения: гематомы (синяки) рассасываются по истечении короткого времени.
  2. Воспалительные процессы. Могут возникнуть при нарушении проведения антисептических мероприятий и техники выполнения биопсии яичка. Воспаление успешно вылечивается медикаментозными методами и местным лечением.

Результат исследования

При обструктивной азооспермии, то есть в случае сохранения сперматогенеза, результативность биопсии яичка составляет 100%.

При секреторной форме результативность процедуры зависит от методики биопсии яичка: TESE — примерно 40%, microTESE — более 60%.

Рекомендации после выполнения биопсии

Чтобы после биопсии яичка как можно быстрее вернуться к привычному образу жизни, необходимо тщательно выполнять следующие правила:

  • соблюдать все врачебные предписания;
  • до полного заживления носить поддерживающую повязку, плавки из натуральных тканей;
  • ограничить физическую активность;
  • не мочить место операции в течение 1–2 дней, гигиену обеспечивать с помощью специальных салфеток;
  • в течение суток после процедуры воздерживаться от вождения автомобиля;
  • к активной сексуальной жизни возвращаться через 1–2 недели после процедуры.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием