125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Гидроцеле (водянка яичка) — симптомы и лечение

Содержание:

  1. Причины
  2. Патогенез
  3. Классификация и стадии развития
  4. Симптомы гидроцеле
  5. Осложнения
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогнозы и профилактика

Гидроцеле или водянка яичка — это патология, при которой в оболочке яичек между висцеральными и париетальными листками, или в области мошонки происходит скапливание жидкости. Жидкость вырабатывается так называемой влагалищной оболочкой яичка. При нормальном функционировании организма существует отлаженный баланс между вырабатываемой и всасываемой жидкостью. При его нарушении происходит скопление жидкости.

Жидкость может скапливаться в области семенного канатика. Такая форма заболевания носит названия фуникулоцеле.

Заболевание встречается у детей первых лет жизни и у молодых мужчин в возрасте 20 — 40 лет. Также гидроцеле может возникнуть в результате хирургического вмешательства или травмы паховой области.

У детей водянка проходит сама собой в течение первых двух лет жизни без каких-либо последствий и оперативного вмешательства, у взрослых имеет тенденцию к прогрессированию и требует лечения.

Водянку яичка обнаруживают при визуальном осмотре или на УЗИ.

Гидроцеле может быть односторонним или двухсторонним. Последняя форма довольно редка и встречается в основном в результате травмирования.

Причины гидроцеле

В области мошонки имеется некоторое количество жидкости, которое обеспечивает свободное положение яичка. В силу ряда обстоятельств эта ситуация меняется и может спровоцировать водянку яичка.

У детей водянка встречается примерно в 10-15% случаев вследствие того, что отверстие, через которое яичко прошло из брюшной полости не полностью закрылось. По мере роста ребенка отверстие закрывается, и дискомфорт исчезает. Нарушение оттока жидкости может происходить по двум причинам: нарушение абсорбционной функции тестикулярной оболочки или из-за неразвитости лимфатических сосудов, допускающих постепенный отток в брюшную полость.

Приобретенная водянка яичка самостоятельно не проходит, напротив, склонна к прогрессированию.

У взрослых водянка возникает по следующим причинам:

  • в результате воспалительных процессах в оболочках яичек скапливается экссудат;
  • при травмах органов мошонки;
  • в результате инфекционных заболеваний. Установлено, что хламидиоз лежит в основе более чем половины случаев водянки яичка;
  • вследствие нарушения оттока лимфы;
  • водянка после операции варикоцеле;
  • гидроцеле может спровоцировать гонорея, туберкулез, воспалительные процессы;
  • водянка может возникнуть как осложнение после лучевой или химиотерапии.

Факторами риска являются следующие обстоятельства:

  • нарушения лимфообмена в результате повреждения лимфоузлов;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования в паховой области;
  • выраженная сердечная недостаточность, которая провоцирует застой лимфы;
  • хирургическое лечение варикоцеле и паховых грыж;
  • травмы, в том числе спортивные, чрезмерные силовые нагрузки.

Патогенез

В случае идиопатического гидроцеле механизмы его появления остаются до конца невыясненными. Медики склоняются к мнению, что причина водянки лежит в усиленной выработке серозной жидкости, нарушении микроциркуляции и абсорбции.

При пальпации поверхность яичка гладкая, кожа легко собирается в складки, консистенция однородная, эластичная, яичко не прощупывается.

Классификация и стадии развития

По МКБ-10 принята следующая классификация гидроцеле яичка:

  • осумкованное;
  • инфицированное;
  • другие формы;
  • идиопатическое.

Различают врожденное и приобретенное гидроцеле.

По характеру течения заболевание может быть острым и хроническим.

Гидроцеле дифференцируется по виду накапливающейся жидкости:

  • жидкость невоспалительного характера (транссудат), — лимфа, серозная межклеточная жидкость;
  • экссудат — воспалительный секрет или гнойное содержимое;
  • кровь, заполняющая оболочку в результате повреждения сосудов;
  • жидкость, образующаяся после ушивания пахового кольца.

По локализации различают одностороннее и двухстороннее гидроцеле.

По характеру локализации имеется два варианта водянки яичка: изолированная и сообщающаяся. При изолированной форме избыточная жидкость скапливается непосредственно в мошонке. Сообщающаяся водянка характеризуется свободным перетеканием жидкости из брюшной полости в мошонку. Последний вариант более характерен для детской андрологии.

По количеству накопившейся жидкости гидроцеле разделяют на следующие виды:

  • малое — не более самого яичка;
  • среднее — не более 2—4 объемов яичек;
  • большое — более 200 мл жидкости;
  • гигантское — 1—3 литра и более.

Форма мошонки при гидроцеле может варьироваться.

  • при скоплении жидкости в нижней части мошонки она приобретает грушевидную форму;
  • если избыток жидкости приходится на паховую область, мошонка приобретает форму песочных часов;
  • при увеличении мошонки до размеров детской головы наблюдается затруднение мочеиспускания и осложняется эректильная функция;

Жидкость может накапливаться быстро, например, в результате травмы или операции. При хроническом гидроцеле жидкость накапливается очень медленно, иногда годами.

Симптомы гидроцеле

Основной симптом гидроцеле — значительное увеличение мошонки в размерах. Яички прощупываются с трудом или не прощупываются вовсе. Может наблюдаться эффект флуктуации: при надавливании на область яичка с одной стороны происходит симметричное выпячивание с противоположной стороны. Если водянка возникла не в результате воспалительного процесса, то болевые ощущения отсутствуют. Однако, при больших объемах скопившейся жидкости мужчина может испытывать серьезный дискомфорт при мочеиспускании и половом контакте.

При скоплении большого количества жидкости может произойти разрыв оболочек яичка, что вызывает внезапную резкую боль. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если водянка яичка возникла из-за воспалительных процессов, то мужчина может испытывать резкую боль, вероятно повышение температуры.

Как правило, ноющая тупая или пульсирующая боль свидетельствует о гнойном содержимом. Такие симптомы обычно сопровождают хроническую форму водянки яичек.

По симптоматике водянка яичка сходна с паховой грыжей. В любом случае требуется обратиться к врачу, поскольку при гидроцеле длительный перегрев яичек отрицательно сказывается на процессе сперматогенеза и может спровоцировать бесплодие. Если причиной дискомфорта явилась паховая грыжа, ее также необходимо устранить, чтобы ущемление не привело к неприятным, а порой опасным последствиям.

Болезненные уплотнения в области мошонки также могут возникать в результате новообразований. Поэтому при любом дискомфорте в паховой области желательно посетить уролога. Осмотр лишним не будет, а поймать новообразование в начальной стадии — большая удача, которая может спасти пациенту не только здоровье, но и жизнь.

Осложнения

Обычно водянка яичка при своевременном лечении не вызывает осложнений. Если болезнь долго не лечить, вероятны нарушения сперматогенеза. Это объясняется избыточной компрессией кровеносных сосудов и постоянно повышенной температурой в яичке Для нормального протекания сперматогенеза нужно, чтобы температура составляла не более 34℃.

Если пренебречь лечением, то вероятно возникновение следующих осложнений:

  • атрофия яичка, обусловленная длительным механическим сдавливанием;
  • растяжение тканей может спровоцировать кисту яичка или грыжу мошонки;
  • нарушения эрекции;
  • психологический стресс;
  • эстетический дискомфорт.

Отдельно стоит отметить редкое, но весьма серьезное осложнение водянки яичка, так называемое пиоцеле. Патология характеризуется формированием гноя и развитием абсцесса в области мошонки. Воспалительный процесс может распространиться на само яичко и его придаток. Это в свою очередь приводит к нарушению сперматогенеза и бесплодию. Абсцесс обычно сопровождается резкой пульсирующей болью.

Диагностика


Визит к врачу по поводу водянки яичка начинается со сбора анамнеза. Затем проводится пальпация мошонки в положении стоя и лежа.

Определить содержимое оболочек яичка можно с помощью просвечивания специальной лампой методом диафаноскопии.

Наиболее информативным методом определения гидроцеле яичка является УЗИ органов мошонки.

В случае подозрения на воспалительный процесс требуется провести лабораторные исследования: анализ крови и мочи.

Лечение гидроцеле

Водянка яичка у новорожденных, как правило, не требует лечения. Достаточно наблюдения в первый год жизни ребенка. Если происходит резкое увеличение мошонки в размерах врач принимает решение о методах лечения.

В случае острого воспалительного процесса показана антибактериальная и противовоспалительная терапия, прием обезболивающих препаратов и ношение поддерживающего бандажа.

У взрослых неосложненная водянка яичка лечится только оперативным путем. Пункция яичка для принудительного оттока жидкости приносит временное облегчение. Поскольку водянка имеет склонность к рецидивам, желательно провести вскрытие полости и освобождение от излишков жидкости.

Наибольшее распространение получили следующие виды хирургического лечения водянки яичек:

  • операция Винкельмана. Один из листков оболочки яичка рассекается по передней поверхности, выворачивается наизнанку и ушивается позади яичка. В результате операции устраняется патология сообщения между оболочками яичка и брюшной полостью;
  • операция Бергмана. Особенно показана при больших размерах гидроцеле яичка. Часть внутренней оболочки яичка удаляют, оставшуюся часть ушивают. Направлена на прекращение доступа серозной жидкости к оболочкам яичка;
  • операция Лорда. В ходе операции выполняется рассечение обеих оболочек яичек, в результате которого происходит отток серозной жидкости. Затем выполняется гофрирование оболочки вокруг яичка. Этот вид операции выполняется реже из-за склонности тканей к рецидивированию.

Лечение водянки яичка при помощи лазерной методики менее травматично, риск появления осложнений заметно снижен, период восстановления существенно короче, полностью отсутствуют рубцы, что обеспечивает отличный эстетический результат.

В последнее время получили атравматичные малоинвазивные эндоскопические методики лечения водянки яичек.

Перед операцией проводятся обычные клинические исследования (общий анализ мочи и крови, ЭКГ), дополнительно назначается исследование для выявления тромбов в нижних конечностях.

Операция проводится под местной седацией. После опорожнения полости место дефекта тщательно ушивается. Пациент может вставать спустя 3-4 часа после операции, через 2-3 дня может выписываться из стационара. Домашний режим после операции рекомендован в течение 7 — 10 дней. После проведения операции показано ограничение физических нагрузок. В первое время после операции желательно носить свободную, не стесняющую движения одежду.

Для быстрого восстановления врач может рекомендовать специальный поддерживающий бандаж. Обычно его носят в течение трех недель.

К занятиям спортом и обычным физическим нагрузкам можно полностью вернуться по истечении двух месяцев после операции. Мероприятия, связанные с перегревом (баня, сауна) и переохлаждением (зимняя рыбалка) лучше отложить на три месяца.

При необходимости назначают обезболивающие препараты и физиотерапевтические процедуры.

К обычной сексуальной активности можно вернуться через месяц — полтора.

Даже если причиной гидроцеле яичка установлен воспалительный процесс, в результате которого процесс затихает, ограничиваться пункцией серозной жидкости нежелательно из-за высокой склонности к рецидивам.

Прогнозы и профилактика

Прогноз заболевания водянкой яичка всегда благоприятный.

Для предотвращения заболевания необходимо регулярно посещать уролога, не реже раза в год. Следует внимательно прислушиваться к своему организму и при первых признаках сдавливающей боли обращаться к врачу.

Следует по мере возможности исключить провоцирующие факторы: вести здоровый образ жизни, проявлять умеренную физическую и половую активность, оберегать паховую область от  травмирования, избегать тяжелых физических нагрузок.

Особенно следует беречься инфекционных заболеваний и в частности хламидиоза, который более чем в половине случаев провоцирует острые воспалительные процессы.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием