125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога

Спермограмма с морфологией + MAR-тесты

Цена 4500 руб

Имуноглобулины IgG, IgA в одном тесте

Адрес лаборатории: Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2

Запись по телефону: +7 (495) 772-13-20

Содержание:

  1. Чем занимается андролог
  2. Чем андролог отличается от уролога
  3. Куда лучше обратиться, когда нужен мужской андролог
  4. Группы заболеваний в амбулаторной андрологии
  5. Симптомы, при которых необходима консультация андролога
  6. Нужна ли подготовка к приёму
  7. На приёме у андролога
  8. Диагностика у андролога
  9. Методы лечения
  10. Стоимость услуг

До некоторых пор считалось, что проблемами женской мочеполовой системы занимается гинекология, а мужским здоровьем — урология. На самом деле урология — это очень обширная область медицины, которая охватывает все патологии мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Но поскольку между мужским и женским организмом существует очевидная и существенная разница, для изучения и решения специфических проблем мужского сексуального здоровья выделилась отдельная специализация — андрология.

Такие отрасли медицины как эндокринология, репродуктивная медицина, психология, пластическая хирургия в разрезе исключительно мужского здоровья - вот вкратце области медицины,

В этой статье мы расскажем, чем занимается врач-андролог, что его отличает от уролога, с какими проблемами стоит к нему обращаться и как подготовиться к приему.

Чем занимается андролог

Адролог — это врач, который занимается обследованием, профилактикой и лечением органов мужской половой системы. К нему обращаются в случае бесплодия, импотенции, алопеции, мужского климакса. Андролог консультирует по вопросам мужской гигиены и контрацепции, изучает состояние половых органов, рекомендует методики продления половой активности в преклонном возрасте. Консультация андролога необходима, если пациенту предстоит процедура смены пола.

Чем андролог отличается от уролога

До сих пор не всем понятно, что лечит врач-андролог у мужчин и почему нельзя обойтись визитом к обычному урологу? Андрология является ответвлением урологии для решения сугубо мужских сексуальных проблем. Врач-андролог должен, кроме того, обладать особыми знаниями в сфере психологии, поскольку не каждый мужчина может свободно рассуждать о своих сексуальных проблемах и даже просто признать, что они существуют. В ведении современного андролога находится решение проблем репродуктивной и сексуальной функции исключительно у мужчин.

Куда лучше обратиться, когда нужен мужской андролог

Если возникла потребность в консультации у андролога, то обратиться можно в любую специализированную клинику, занимающуюся вопросами репродукции и планирования семьи, а также в диагностические центры, оказывающие соответствующие услуги и медицинские институты, имеющие кафедры урологии.

Группы заболеваний в амбулаторной андрологии

В отличие от урологии в андрологии почти не случается экстренного лечения. В основном терапия ориентирована на профилактику и  как можно более продолжительное сохранение мужского здоровья, а также коррекцию выявленных дефектов.

Врач-андролог может помочь в решении таких проблем, как:

  • воспалительные процессы в органах мужской половой сферы;
  • заболевания в половой сфере, в том числе инфекционные;
  • гормональные нарушения;
  • доброкачественные новообразования;
  • мужское бесплодие;
  • эректильная дисфункция;
  • преждевременное старение;
  • онкологические проблемы, влияющие на сексуальную сферу;
  • приобретенная или врожденная патология половых органов;
  • детская андрология — решение проблем несоответствия состояния половых органов возрасту ребенка.

Симптомы, при которых необходима консультация андролога

Консультация врача-андролога не будет лишней, если пациент обнаружил у себя следующие симптомы:

  • боли в паховой области;
  • нарушения мочеиспускания —  болезненное, учащенное, жжение, зуд;
  • выделения из уретры, запах, кровь, гной;
  • болезненность в промежности при сексуальной близости;
  • новообразования в паховой области — бородавки, папилломы, кондиломы;
  • проблемы с потенцией;
  • нарушение фертильной функции.

Нужна ли подготовка к приёму

Регулярный осмотр у врача-андролога считается хорошим тоном у мужчин, следящим за своим здоровьем, в том числе репродуктивным. Мужчинам старшего и среднего возраста рекомендуется консультироваться у врача не реже чем раз в полгода, а молодым мужчинам вполне достаточно ежегодного осмотра. Чем раньше будет обнаружено нарушение или зарождающаяся патология, тем легче их устранить или минимизировать риски.

Чтобы правильно подготовиться к встрече с врачом, необходимо знать, что делает андролог на приеме. На первом приеме он проводит осмотр внешних половых органов, поэтому на этапе подготовки необходимо произвести гигиенические мероприятия: принять душ, надеть чистое белье.

Поскольку речь идет о деликатной сфере, многие мужчины стесняются рассказывать о своих проблемах и от волнения опускают существенные подробности своей сексуальности. При подготовке к приему желательно выписать вопросы, которые хотелось бы задать врачу. В этом случае прием пройдет продуктивнее, и врач быстрее и точнее сможет подобрать адекватное лечение, если оно необходимо.

На приёме у андролога

На первом приеме врач-андролог производит осмотр внешних половых органов, пальпацию предстательной железы, собирает анамнез. Чрезвычайно важно то, как проходит прием андролога, какую психологическую атмосферу создал врач. Доверие к врачу  — одно из важнейших условий успешного лечения.

Диагностика у андролога

Для оценки состояния сексуального здоровья мужчины и постановки диагноза врач-андролог может использовать самые разные диагностические методы:

  • лабораторные исследования — спермограмма, мазок из уретры, общие анализы мочи и крови, тесты на ЗППП. При необходимости выполняются анализы на гормоны, ПСА, пункции и биопсии;
  • инструментальные исследования уретры;
  • аппаратная диагностика — рентгеноскопия, допплерография, УЗИ и ТРУЗИ половых органов, урофлоуметрия при нарушениях мочеиспускания.

Методы лечения

Способ лечения подбирается на основании результатов диагностики. Если в основе патологии половой сферы лежит другое заболевание, необходимо направить все силы на его излечение, для чего следует привлечь профильного специалиста. Инфекционные заболевания хорошо поддаются лечению антибиотиками. Методы физиотерапии применяют при дисфункциях. При необходимости проводится хирургическое вмешательство.

Стоимость услуг

Стоимость лечения зависит от многих факторов: уровня квалификации специалистов клиники, клинической базы, перечня лечебных и диагностических мероприятий.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием