125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Обострение хронического простатита

Содержание:

  1. Причины обострений простатита
  2. Симптомы обострения простатита
  3. Первая помощь при обострении
  4. В чем опасность обострений
  5. Лечение во время обострения
  6. Осложнения и последствия
  7. Профилактика обострений
  8. Стоимость лечения хронического простатита

Хронический простатит, как и многие другие хронические заболевания, протекает волнообразно: фазы ремиссии сменяются фазами обострения. Обострение простатита наступает в периоды ослабления иммунитета, чаще всего весной и осенью. Иммунитета хватает только на поддержание организма в относительно здоровом состоянии, а на подавление патологических процессов его уже недостаточно. Страдают наиболее уязвимые и ослабленные органы, на фоне общего ухудшения состояния организма активизируются воспалительные процессы. В этих случаях не рекомендуется заниматься самолечением, следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он разработал схему лечения. Тщательно разработанный план лечения поможет избавиться от проявлений заболевания и предупредить вероятность рецидивов.

Хронический простатит - заболевание сложное, плохо поддающееся лечению. Для достижения успеха необходимо четко следовать врачебным предписаниям. От пациента требуется дисциплина и сила воли. Только в этом случае вероятность избавления от недуга будет достаточно высока.

Причины обострений простатита

Простатит переходит в хроническую стадию если имело место неправильное лечение. Например, больной решил справиться с недугом своими силами или недостаточно тщательно выполнял предписания врача.

Обострение простатита, перешедшего в хроническую стадию может произойти под влиянием как внешних, так и внутренних факторов:

  • переохлаждение;
  • урогенитальные инфекции;
  • недостаточная двигательная активность, приводящая к застоям в области малого таза;
  • ухудшение общего состояния организма: простуды, обострения других заболеваний;
  • злоупотребление алкоголем, табакокурение, прием сильнодействующих препаратов приводят к отравлению организма, на восстановление которого отвлекается иммунитет;
  • несбалансированное питание, злоупотребление фастфудом, бедной витаминами и минералами пищей;
  • физические и эмоциональные перегрузки.

Симптомы обострения простатита


Обострение хронического простатита сопровождается характерными симптомами. Их можно разделить на две группы: симптомы, прямо указывающие на наличие проблем в предстательной железе и признаки общего ухудшения состояния организма.

К специфическим симптомам относятся:

  • боль и дискомфорт в области промежности и паха, боль может распространиться на нижнюю часть живота и поясницу;
  • изменение внешнего вида мочи, появление резкого запаха;
  • нарушения мочеиспускания;
  • боль во время дефекации и мочеиспускания;
  • нарушения потенции;
  • выделения из уретры.

В периоды обострения больной испытывает утомляемость, вялость, появляются проблемы со сном, возможно усиленное потоотделение, боль в мышцах, возникает раздражительность.

Первая помощь при обострении простатита

При обострении хронического простатита необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а в случае резкой боли следует вызвать неотложную помощь. Если боль нестерпима, можно принять простое обезболивающее, но грамотно купировать воспаление может только врач.

В чем опасность обострений

Неправильное лечение обострения хронического простатита или отсутствие лечения может привести к необратимым процессам. Постоянный очаг воспаления провоцирует перерождение тканей, высока вероятность распространения воспаления на здоровые органы мочеполовой сферы.

Лечение во время обострения

Лечение обострения необходимо доверить квалифицированному врачу урологу. После купирования приступа врач разрабатывает схем лечения, но предварительно проводятся диагностические мероприятия:

  • лабораторные исследования, - общий и биохимический анализ мочи и крови,, исследование секрета простаты, спермограмма.
  • УЗИ простаты и органов малого таза.

Чтобы снизить частоту рецидивов и перейти к планомерному избавлению от болезни необходимо комплексное лечение простатита. Оно включает в себя медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры. Лечение будет неполным и малоэффективным даже при приеме ударных доз медикаментов без соответствующего изменения образа жизни. Значительная роль в любом лечении отводится питанию, оно должно быть здоровым, сбалансированным, богатым витаминами и микроэлементами. Следует подробно расспросить врача о рекомендациях по питанию.

Осложнения и последствия


Помимо боли и дискомфорта обострение хронического простатита чревато грозными последствиями. Присутствие постоянного очага воспаления может спровоцировать разрастание и перерождение тканей, высока вероятность злокачественных новообразований.

Общее состояние организма значительно ослабляется и уязвимыми становятся доселе здоровые органы мочеполовой сферы, болезнетворные микробы могут спровоцировать урогенитальные заболевания: орхит, эпидидимит, уретрит, цистит.

При распространении воспаления в область почек может возникнуть пиелонефрит, почечная недостаточность.

Сильнее всего обострение хронического заболевания сказывается на репродуктивной функции, высока вероятность угнетения потенции вплоть до бесплодия.

Профилактика обострений

Чтобы снизить частоту периодов обострения, а в идеале избавиться от них вовсе необходимо следовать несложным правилам:

  • регулярно, не реже раза в год посещать уролога;
  • отказаться от вредных привычек; максимально избавить себя от стрессов и физических перегрузок;
  • стремиться вести умеренно активный образ жизни;
  • наладить полноценное питание;
  •  вовремя лечить другие заболевания;
  • соблюдать личную гигиену;
  • упорядочить половую активность.

Стоимость лечения хронического простатита

Лечение хронического простатита может различаться по стоимости в зависимости от запущенности болезни, общей клинической картины и уровня медицинского учреждения.

Предпочтение следует отдавать клиникам с хорошей исследовательской базой и высококвалифицированным персоналом.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием