125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Операция Мармара при варикоцеле

Содержание:

  1. Показания
  2. Противопоказания
  3. Плюсы и минусы операции Мармара при варикоцеле
  4. Подготовка к операции Мармара
  5. Обследование перед операцией Мармара
  6. Как проводится
  7. Восстановление после операции
  8. Ограничения после операции Мармара
  9. Осложнения и последствия
  10. Цены
  11. Заключение

Система кровообращения устроена таким образом, что по артериям кровь движется от сердца к органам, а по венам возвращается обратно. За этот процесс ответственна система клапанов, которые вовремя открываются и закрываются, направляя кровь в нужную сторону. В случае варикоцеле работа клапанного аппарата нарушена, в венах образуются просветы, возникает обратный ток крови.

Чтобы нормализовать ситуацию и наладить работу клапанного аппарата в области семенного канатика в 1985 году доктором Мармаром была разработана методика малоинвазивной операции по перевязыванию расширенных яичковых вен. Хирургический  микроразрез выполняется в мошоночной области при помощи микрохирургических инструментов, что позволяет максимально точно выделить все пораженные участки вен.

Показания к операции

Хирургическое лечение варикоцеле назначается только пациентам, достигшим 18-летнего возраста. Основными показаниями к ее проведению являются:

  • плохие показатели спермограммы, если они вызваны дефектом кровообращения в области мошонки — олигоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия;
  • жалобы пациента на дискомфорт в области мошонки;
  • неэстетичный вид мошоночной полости.

Противопоказания

Хирургическое вмешательство при лечении варикоцеле также имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя проводить при инфекционных заболеваниях различного происхождения, в том числе ОРВИ, грипп;
  • обострение хронических заболеваний на этапе декомпенсации, таких как диабет, гемофилия;
  • острые состояния (аппендицит, перитонит);
  • сезонные аллергии;
  • восстановительный период после перенесенных критических состояний — инсульта, инфаркта и т. п.

Плюсы и минусы операции

Основными преимуществами процедуры по методу Мармара являются:

  • крайне низкий процент рецидивов — до 4–6%;
  • короткий восстановительный период;
  • малая вероятность осложнений;
  • высокие шансы на восстановление фертильности;
  • минимальный риск повреждения артерий благодаря использованию бинокулярной аппаратуры;
  • малая травматичность —  во время проведения не нарушается целостность брюшной полости.

Вмешательство при лечении варикоцеле не требует длительной госпитализации, это так называемая операция одного дня. Через несколько часов после процедуры пациент уже может покинуть клинику. При этом шрам практически незаметен под бельем, воспаление и болевой синдром отсутствуют, благодаря щадящей методике микроразрезов, а сам процесс проводится под местной анестезией.

Безусловно, ни один способ не гарантирует стопроцентной эффективности и не может быть лишен каких бы то ни было недостатков. Из особенностей операции Мармара необходимо отметить:

  • при сильной разветвленности вен процедура может растянуться на весьма продолжительное время;
  • не может быть выполнена, если у пациента наблюдается неснижаемое артериальное давление, обострение хронических заболеваний, имеются проблемы со свертыванием крови;
  • стоимость такого метода лечения выше, чем более традиционных методик.

 

Подготовка к операции Мармара

В процессе подготовки к операции Мармара пациенту необходимо сдать ряд анализов мочи и крови, в том числе на наличие инфекций, передающихся половым путем, сделать коагулограмму и ЭКГ.

За сутки до процедуры следует удалить волосы в паховой области. Делать это непосредственно перед процедурой не рекомендуется, чтобы антисептические средства не доставили дискомфорт.

В случае спинального наркоза не следует принимать пищу в течение 6–8 часов до процедуры. При местном обезболивании ограничений по питанию нет.

Обследование перед операцией

В процессе подготовки необходимо пройти обследование, которое включает в себя:

  • консультацию уролога-андролога;
  • сдачу спермограммы, чтобы выяснить, насколько течение патологии отразилось на качестве спермы;
  • ультразвуковое исследование с допплерографией сосудов мошонки и семенного канатика;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • коагулограмму — анализ крови на свертываемость;
  • анализ мочи;
  • при наличии сопутствующих заболеваний консультации профильных специалистов;
  • исследование венозного рисунка сосудов мошонки.

Если пациент планирует отцовство, в некоторых случаях рекомендуют сдать образец спермы для криоконсервации. Хотя процедура успешна в 95% случаев, риск непредсказуемой реакции организма остается, и на этот случай необходимо подстраховаться.

Как проводят операцию по Мармару

Операция Мармара начинается с разреза длиной 1,5–2 см. Хирург находит расширенные вены и перевязывает их. Вены обрабатывают сосудорасширяющими средствами, таким образом, вероятность пропустить что-либо в процессе снижается. Также расширенные вены можно обнаружить способом натуживания. После перевязывания всех проблемных вен, рана ушивается саморассасывающимся шовным материалом.

Операция Мармара при варикоцеле обычно длится около 40–60 минут. Пациент не ощущает боли, лишь небольшой дискомфорт во время манипуляций с семенным канатиком.

Восстановление после операции

В области мошонки в течение 2–3 дней нарастает отек, образуется гематома, но болей и дискомфорта пациент, как правило, не ощущает. Гематома образуется из-за повреждений мелких сосудов и быстро проходит. Если отек продолжает усиливаться на третий и четвертый день, необходимо обратиться к врачу, поскольку такая картина может наблюдаться в случае нагноения.

Нормальная циркуляция крови в области мошонки восстанавливается в течение 2–3 недель, в это же время должны окончательно спасть вены. Изменений в спермограмме можно ожидать не ранее чем через 2–3 месяца после операции Мармара, когда завершится полный цикл процесса сперматогенеза.

Ограничения после операции

Первые сутки после процедуры желательно провести, отдыхая в постели. В течение 5–7 дней следует ограничить физическую подвижность. Для поддержания мошонки врач может порекомендовать носить бандаж или плотное белье. Операционные швы в этот период желательно не мочить.

От приема алкоголя, особенно крепкого, следует воздержаться на 1–2 месяца. В течение полугода не рекомендуется заниматься тяжелой атлетикой. Занятия можно возобновить только спустя 2 месяца.

Сексуальную активность можно проявлять через 2–4 недели, но лучше дождаться полного заживления швов. В этот период полезны регулярные семяизвержения, поэтому некоторые врачи рекомендую пациентам не пренебрегать мастурбацией. Зачатие лучше планировать на период после заметного улучшения спермограммы.

Осложнения и последствия

Процедура в минимальной степени подвергает пациента риску, поэтому осложнения случаются крайне редко. Небольшой разрез и антибактериальные препараты сводят риск воспаления к нулю.

Водянка яичка происходит из-за повреждения лимфатических сосудов, которое опытный хирург не допустит. Ввиду недостаточной квалификации врача могут быть также повреждены артерии, что приведет к нарушению кровообращения.

Если обратиться в хорошо себя зарекомендовавший медцентр, то негативных последствий легко избежать.

Цены

Цена в Москве на проведение операции Мармара зависит от уровня лечебного учреждения и колеблется в пределах 35.000–100.000₽

Наши услуги:

Вид операции Стоимость
Варикоцельэктомия по Мармару от 60 000 (все включено)
Предоперационный прием врача Бесплатно

Заключение

Операция Мармара требует от хирурга высокой квалификации и точности выполнения.

Если пациент выполняет все предписания врача, осложнений, как правило, не возникает. Рецидивы возможны вследствие особенностей анатомического строения.

В случае генетической предрасположенности к варикозному расширению вен рекомендуется пройти курс лечения у флеболога.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием