125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Спермограмма с MAR тестом (определение наличия антиспермальных антител класса IgG, IgA)

MAR тест прямой

Цена 1500 руб

Спермограмма с морфологией + MAR-тесты

4500 руб

Адрес лаборатории: ул. Беговая, д. 7 стр. 2

Запись по телефону: +7 (495) 772-13-20

При подозрении на бесплодие назначается ряд анализов, среди которых обязательно есть МАР-тест, потому что это основное исследование для мужчин, способное определить их фертильность.

Различают иммунный и аутоиммунный виды бесплодия. В первом случае в женском организме вырабатываются антитела на сперматозоиды мужчины, а во втором — иммуноглобулины производятся мужской иммунной системой в ответ на воспалительные процессы, травмы, кистозные образования и еще по целому ряду причин, определить которые может только лечащий врач в клинике. Независимо от причин, факт наличия такой аутоиммунной реакции свидетельствует об имеющихся проблемах, которые необходимо устранить.

При нормальном функционировании иммунной системы вырабатываемые ею антитела уничтожают только чужеродные элементы. В случае же иммунных сбоев антитела атакуют собственные сперматозоиды, угнетая их подвижность и способность к оплодотворению.

Когда нужен МАР-тест

Данный анализ рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • стандартная спермограмма не показывает отклонений, а долгожданная беременность по прежнему не наступает. Такая ситуация дает основание предполагать, что результат теста будет положительным;
  • спермограмма выявила наличие агглютинации и агрегации, низкую двигательную активность сперматозоидов;
  • в случае подготовке к криоконсервации спермы, при участии в программах ВРТ, для доноров спермы.

МАР-тест не выполняется при значительно сниженной активности сперматозоидов, в случае малого их количества или полного отсутствия в эякуляте.

Отличие спермограммы от МАР-теста

Классическая спермограмма описывает физико-химические свойства и микроскопические показатели эякулята, морфологию и подвижность сперматозоидов. Макроскопические показатели изучаются в течение часа после взятия образца. В протокол обследования вносят данные об объеме, цвете, консистенции, вязкости, запахе и кислотности эякулята.

Подвижность сперматозоидов оценивается по двум основным параметрам — проценту подвижных клеток в образце и скорости и траектории их движения.

В микроскопическое исследование входит оценка количественных показателей лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, клеток сперматогенеза, определение наличия и степени агглютинации и агрегации. Анализ морфологии направлен на выявление патологических форм сперматозоидов и оценку выявленных дефектов

MAR-тест, в свою очередь, помогает определить количество сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, которые классическая спермограмма не идентифицирует как дефектные, поскольку они обладают достаточной подвижностью.

Антитела обычно располагаются на головке сперматозоидов, и даже при отсутствии агрегации и агглютинации (склеивания) оплодотворение такими клетками невозможно.

Показания и противопоказания

Основным показанием для проведения антиглобулинового МАР-теста является подозрение на наличие иммунного или аутоиммунного фактора бесплодия. В большинстве случаев его назначают, если в анамнезе пациента присутствуют варикоцеле, травмы, новообразования, инфекционные заболевания. Все это факторы, которые могут спровоцировать образование антител. Иммунологическое исследование проводится также при сдаче донорской спермы, подготовке к участию в программах ВРТ, криоконсервации спермы.

Для получения развернутой клинической картины в большинстве случаев выполняется спермограмма с MAR-тестом на одном образце эякулята. Различают 2 вида антиглобулинового МАР-теста — прямой и непрямой. Прямой МАР-тест более предпочтителен, он выполняется с использованием семенной жидкости мужчин или шеечной слизи женщин. Противопоказанием для проведения прямого МАР-теста является критически низкое количество подвижных сперматозоидов. Также он не проводится в отдельных случаях при азооспермии.

При низкой концентрации сперматозоидов в эякуляте проводят обследование с использованием донорской спермиоплазмы. Это так называемый непрямой МАР-тест.

Подготовка к исследованию

Перед тем как сдать анализ, пациенту необходимо пройти особую подготовку:

  • за 2–4 дня до анализа соблюдать половой покой;
  • по возможности избегать эмоциональных потрясений и физических перегрузок;
  • отказаться от потребления алкоголя и табака;
  • не допускать перегрева и переохлаждения;
  • в случае приема антибиотиков перенести сдачу анализа на 3–4 недели.

Кроме того, анализ не следует сдавать в период обострения хронических или инфекционных заболеваний. Повторная спермограмма с МАР-тестом для чистоты исследования проводится на тот же день воздержания, что и в предыдущий раз.

Проведение исследования

Для проведения прямого МАР-теста необходимо, чтобы  сперматозоиды имели достаточную концентрацию в семенной жидкости и высокую подвижность. В данном случае тест выполняется на одном образце, и повторный сбор материала для исследования не требуется. Образец семенной жидкости тестируется при 400-кратном увеличении при помощи латексных частиц. В биологическую жидкость помещаются латексные шарики, покрытые иммуноглобулином IgA. Если в образце биоматериала присутствуют антитела, то шарики прикрепляются к подвижным клеткам. Важно учесть их расположение, чтобы определить, к какой части клетки образуются антитела.

Непрямой МАР-тест рекомендуется пациентам, у которых концентрация и подвижность сперматозоидов недостаточна, чтобы провести прямое исследование. Выделенные сперматозоиды пациента помещают в образец чистой донорской спермиоплазмы с заведомо отрицательными показателями. Дальнейшее исследование проводится точно так же, как и прямой МАР-тест.

Расшифровка результатов

Напомним, что MAR-test — это исследование, направленное на выявление антиспермальных антител класса IgG и IgA с целью оценить способность мужчины к оплодотворению и диагностировать причины иммунного и аутоиммунного бесплодия. Покрытые антителами сперматозоиды утрачивают подвижность, склеиваются и не могут участвовать в процессе оплодотворения яйцеклетки. Именно поэтому в процессе лечения или подготовки к участию в программах ВРТ рекомендуется проводить тест при каждом анализе семенной жидкости.

В расшифровке результатов указывается процент сперматозоидов, который покрывают антитела. В норме антитела в эякуляте отсутствуют. Здоровым показателем считается также значение, не превышающее 10%.

MAR-тест отрицательный: что это значит

Если количество антител составляет менее 25%, результат считается отрицательным, и естественное зачатие вероятно. В случае же, если процент содержания иммуноглобулинов находится в пределах 25–35%, но не превышает 50%, назначаются лечебные мероприятия по снижению этого уровня.

Что означает положительный MAR тест

При более высоком содержания иммуноглобулинов и невозможности снижения их количества в течение продолжительного времени ставится диагноз «иммунологическое бесплодие». В этом случае паре чаще всего рекомендуется воспользоваться технологиями искусственного оплодотворения.

Причины отклонения

Созревшие сперматозоиды имеют половинный набор хромосом, заключенный в ядре. Ядро окружено оболочкой, которая не дает иммунной системе организма распознать уменьшенное по сравнению со всем остальным организмом количество хромосом.

Воспалительные процессы, инфекционные заболевания, обострение хронических болезней приводит к разрушению этой защитной оболочки, и иммунная система реагирует на клетки с нестандартным набором, окружая их антителами. Антитела «утяжеляют» сперматозоиды и не дают им нормально функционировать, то есть двигаться к яйцеклетке с целью ее оплодотворения. Если такое происходит, результат теста будет положительным.

Что делать если МАР-тест положительный

Многих интересует, что делать в случае положительного результата МАR-теста, и что это значит в отношении возможности иметь детей. Чаще всего такой результат говорит о наличии заболеваний инфекционно-воспалительного характера, например передающихся половым путем, обострении простатита и других нарушениях в работе организма.

Патогенетическая терапия направлена на устранение причин патологии, которые имеют обратимый характер. Так, если иммуноглобулины в сперме присутствуют в количестве меньше чем 50%, проводятся мероприятия по снижению их уровня: гормональная, антигистаминная, иммуностимулирующая терапия, физиотерапевтические процедуры.

Если же источник иммунологических проблем не выяснен или не поддается устранению, а при этом показатель число антител превышает порог в 50%, единственной возможностью для пары зачать генетически собственного ребенка является применение технологий ВРТ — ЭКО или искусственной инсеминации.

При абсолютно-положительном результате исследования для зачатия рекомендуется прибегнуть к технологиям ВРТ с использованием донорской спермы.

Цены на услуги

Стоимость проведения МАR-теста с расшифровкой в Москве в нашей лаборатории составляет 1500₽.

Консультация андролога

Виноградов Игорь Владимирович
Уролог-андролог, член Профессиональной ассоциации андрологов России
Консультация по результатам спермограммы
6000 рублей
Повторная консультация
3500 рублей

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием