125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Тератозооспермия: причины, лечение

Спермограмма с морфологией + MAR-тесты

Цена 4500 руб

Имуноглобулины IgG, IgA в одном тесте

Адрес лаборатории: Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2

Запись по телефону: +7 (495) 772-13-20

Содержание:

    1. Что такое тератозооспермия у мужчин
    2. Диагностика патологии
    3. Индекс тератозооспермии
    4. Разновидности патологии
    5. Виды тератозооспермии
    6. Причины тератозооспермии
    7. Лечение тератозооспермии
    8. Каковы шансы забеременеть и выносить ребёнка
    9. Тератозооспермия и беременность: последствия для ребёнка

В сперме здорового мужчины может присутствовать до 30% дефектных сперматозоидов. Увеличение этого показателя говорит о том, что пару ждут трудности с естественным зачатием, поскольку, скорее всего, нарушения в строении сперматозоидов вызваны сбоями в процессе сперматогенеза. Патология спермы, при которой в эякуляте обнаруживается значительное содержание половых клеток аномальной формы называется тератозооспермией.

Что такое тератозооспермия у мужчин

Патология спермы никак не сказывается на общем состоянии здоровья. В данном случае уместно говорить не о болезни, а об отклонении от нормы. Поскольку тератозооспермия не имеет никаких выраженных признаков и не доставляет дискомфорта, пара узнает о ней только на приеме у врача при обращении по поводу ненаступления беременности.

В особо тяжелых случаях состояние может быть осложнено астенозооспермией (низкой подвижностью сперматозоидов). Тогда говорят о синдроме ОАТ, который требует длительного лечения.

Можно ли забеременеть при тератозооспермии? Тератозооспермия и беременность, наступившая естественным способом, сочетаются редко. Однако если пройти курс лечения или воспользоваться методами ВРТ, шансы забеременеть повышаются.

Диагностика патологии

Диагностика тератозооспермии проводится на основании спермограммы — микро- и макроскопического исследования эякулята. Существует две методики оценки морфологии — по нормам Всемирной организации здравоохранения и по Крюгеру. Исследование по нормам ВОЗ рассматривает только головку клетки. При исследование по Крюгеру в расчет берутся все части клетки, и при наличии отклонений в какой-либо из них сперматозоид признается дефектным. Это исследование дает более точный результат, позволяющий сделать заключение о мужской фертильности. Поэтому при подозрении на тератозооспермию рекомендуется провести исследование на соответствие спермы строгим критериям Крюгера.

Критическим количеством аномальных сперматозоидов считается более 70% от общего объема при оценке спермы по критериям ВОЗ и более 85%, если оценивать по строгим критериям Крюгера.

Спермограмму рекомендуется проводить несколько раз с интервалом в 2–3 недели, чтобы захватить все стадии сперматогенеза, а также в течение и после завершения курса лечения для оценки эффективности. Для исключения иммунных и аутоиммунных факторов бесплодия стоит провести МАР-тест на определение совместимости с клетками половой партнерши.

Индекс тератозооспермии

Для определения количества и вида патологий сперматозоидов в эякуляте используется понятие «индекс тератозооспермии» (ИТЗ). С его помощью определяется наиболее часто встречающийся тип дефектов половых клеток в образце спермы. Нарушения могут затронуть одну или несколько частей — головку, шейку или хвостовую часть.

Для расчет индекса тератозооспермии используется формула:

ИТЗ = (с +  p + q) / х, где

с — дефекты головки;

p — дефекты шейки;

q — дефекты хвоста;

х — общее количество поврежденных сперматозоидов.

Нормальное значение ИТЗ колеблется в интервале 1–1,6. Если полученное значение выходит за эти пределы, говорят о снижении фертильной способности спермы.

Знание ИТЗ позволяет с высокой точностью прогнозировать шансы на успех в случае естественного зачатия или процедур ЭКО/ИКСИ, проводимых в рамках программ ВРТ.

Разновидности патологии

Цель сперматозоида — донести ДНК, расположенную в головке, до яйцеклетки. Для этого он должен иметь идеальное строение и двигаться линейно со скоростью 25–30 см в час. В головке находится ядро с набором хромосом и ферменты, необходимые для растворения оболочки яйцеклетки. В теле происходит выработка и накопление энергии, необходимой для движения. Хвост отвечает за траекторию движения, она должна быть линейной или закругленной по большому радиусу. Любые отклонения от идеального строения сперматозоида снижают фертильность, следовательно, затрудняют оплодотворение или делают его неэффективным.

При тератозооспермии признаками патологического нарушения сперматозоидов являются следующие изменения в строении головки, шейки и хвоста клетки:

  • раздвоение или аномальное извитие хвоста;
  • увеличение или уменьшение сверх меры размеров головки;
  • истончение шейки;
  • неправильное положение акросомы и т. д.

Изменения формы и размеров головки сперматозоида не гарантируют целостность и сохранность заключенной в ней ДНК с необходимым набором хромосом. Слишком толстая или истонченная шейка дает сбои в том, что касается подвижности клетки.

Наиболее часто патологические изменения обнаруживаются в хвосте сперматозоида. Его длина и форма влияют на скорость и траекторию движения клетки. В случае нарушения этих параметров, сперматозоид просто не доберется до женской яйцеклетки.

Виды тератозооспермии

Различают две разновидности — мономорфная и полиморфная тератозоосперия. Первая  диагностируется в случае, если все дефектные сперматозоиды имеют один и тот же тип патологии. В этом случае можно установить причину, которая вызвала появление аномалии, а установив, постараться ее устранить.

При полиморфной тератозооспермии в одном эякуляте могут встречаться сперматозоиды с разными видами дефектов. Бытует мнение, что в развитии этого вида патологии повинен оксидативный стресс, к которому приводит приверженность вредным привычкам или заболевания органов репродуктивной сферы.

Причины тератозооспермии

Сперматозоиды чутко реагируют на все изменения, которые происходят с организмом, поэтому причин аномалий может быть великое множество:

  • травмы половых органов, операционные вмешательства в анамнезе;
  • повышение температуры яичек, что может быть вызвано варикоцеле или частым посещением бань, саун, пользование подогревом сидений в автомобиле;
  • сдавливание органов мошонки — наиболее опасно, если оно вызвано бурно развивающимся новообразованием в простате;
  • инфекционные и вирусные заболевания, в том числе ЗППП;
  • злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • работа на опасном производстве;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • врожденные и приобретенные нарушения гормонального фона;
  • варикоцеле;
  • простатит.

Лечение тератозооспермии

Зачастую тератозооспермия не требует специфического лечения, и норма восстанавливается сама собой при устранении причин, вызвавших сбой. Разумеется, если разрушительные факторы не присутствуют в жизни пациента на постоянной основе. Поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание именно на эти факторы и главной целью сделать уменьшение или полное устранение их воздействия на здоровье мужчины, иначе медицина окажется бессильной. Нередко скорректировать состояние возможно путем изменения образа жизни, сбалансированной диетой, отказом от вредных привычек.

Какое бы ни было назначено лечение, оно должно проводиться в составе комплексной терапии и строго после консультации с врачом. Специалисты не советуют прибегать к рецептам народной медицины. В качестве лечебного средства они будут абсолютно бесполезны, хотя некоторые травяные настои и отвары могут содержать необходимые витамины и микроэлементы, положительно действующие на организм при данной патологии, правда в неконтролируемых количествах. Поэтому, если планируется использование «бабушкиных рецептов», следует обсудить их применение с лечащим врачом.

Консервативная терапия

Во время лечения тератозооспермии у мужчин желательно придерживаться правильного питания и диеты, содержащей продукты, богатые витаминами и минералами, положительно влияющими на мужское здоровье, такие как селен, йод, цинк, антиоксиданты, лецитин, фолиевая кислота, омега-з жирные кислоты.

Медикаментозная терапия

При вирусных и бактериальных инфекциях хорошие результаты дает медикаментозная терапия. Эндокринные нарушения корректируются гормональными препаратами.

После выявления и лечения этиологических факторов рекомендуется курс медикаментозной терапии, направленный на улучшение качества спермы. Обычно лечение занимает до полугода и может проводиться как самостоятельно, так и в составе подготовительной программы вспомогательных репродуктивных технологий.

Хирургическое лечение

Варикоцеле, грыжа, непроходимость или обструкция устраняется оперативным путем.

Искусственное оплодотворение

Если по результатам проведенного лечения, тест по Крюгеру показывает количество нормальных сперматозоидов от 4 до 14 %, преодолеть бесплодие поможет процедура ЭКО. Если число идеальных половых клеток менее 4 %, желательно прибегнуть к технологии ИКСИ, когда даже всего один сперматозоид даст шанс на зачатие здорового ребенка.

Искусственное оплодотворение в данном случае дает хорошие результаты, если нарушения не затрагивают головку сперматозоида, а касаются только хвоста или шейки. Иными словами, если у клетки недостаточно энергии, чтобы добраться до яйцеклетки, то инсеминация может быть полезна. В результате процедуры ИКСИ сперматозоид внедряется непосредственно в яйцеклетку и при явном отсутствии нарушений в головке может положить начало нормально развивающейся беременности.

Каковы шансы забеременеть и выносить ребёнка

Вероятность естественной беременности при тератозооспермии крайне мала. Чаще всего сперматозоиды погибают в половых путях, увеличивая вязкость спермы. В вязкой густой сперме не могут нормально перемещаться сперматозоиды идеального строения, что еще больше снижает вероятность естественного зачатия.

На вопрос, как забеременеть при тератозооспермии, современная наука не дает однозначных ответов, но рекомендует в особо тяжелых случаях прибегнуть к методам ВРТ.

Тератозооспермия и беременность: последствия для ребёнка

Наиболее опасна ситуация, когда зачатие при тератозооспермии все же происходит. В этом случае возможны выкидыши, замершие беременности, различные патологии в развитии плода. Как видим, тератозооспермия и беременность могут привести к весьма печальным последствиям. Если все же наступила беременность при тератозооспермии, посоветуйтесь с вашим врачом, и он назначит дополнительные обследования, чтобы минимизировать риски.

Многих интересует, можно ли забеременеть естественным путем после лечения тератозооспермии. Конечно, если причина патологии устранена, а анализы в норме, вероятность естественного зачатия значительно повышается.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием