125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Варикоцеле

Содержание:

  1. Причины варикоцеле
  2. Классификация варикоцеле
  3. Симптомы и стадии развития
  4. Диагностика варикоцеле
  5. Лечение варикоцеле
  6. Осложнения
  7. Профилактика
  8. Цены на лечение

Варикоцеле (код по МКБ-10: I86.1) — один из наиболее часто встречающихся факторов, провоцирующих мужское бесплодие, на который приходится до 40% случаев. Поэтому при несоответствии показателей спермограммы нормальным значениям желательно пройти дополнительное обследование. Варикоцеле встречается почти у 25% мужчин в возрасте до 30 лет.  Эта патология представляет собой варикозное расширение вен семенного канатика.

Чаще всего патология проявляется с левой стороны. Варикоцеле левого яичка возникает из-за впадения семенной вены в почечную. Иногда встречаются случаи правостороннего или двустороннего поражения.

Причины варикоцеле

Варикоцеле у мужчин — весьма распространенное заболевание. Оно может быть вызвано следующими причинами:

  • генетическая предрасположенность: если у ближайших родственников имеется склонность к варикозной болезни или геморрою, при первых подозрениях на изменение состояния семенного канатика следует обратиться за врачебной консультацией;
  • генетическая предрасположенность к недостаточному развитию соединительной ткани. Если у ближайших родственников диагностирован порок сердца, фимоз, плоскостопие, то вероятность возникновения патологии будет высокой.
  • чрезмерные физические нагрузки, сопровождающиеся подъемом тяжестей — также являются причиной варикоцеле. Негативные последствия могут иметь как тяжелый физический труд, так и занятия тяжелой атлетикой;
  • особенности анатомического строения. Наиболее часто встречается дефект в виде короткой уздечки полового члена. У подростков встречается в случае неправильного развития яичковой или левой почечной вены;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования могут привести к повышению внутрибрюшного давления, что негативно влияет на интенсивность оттока крови;
  • хроническая склонность к нарушениям дефекации — запору или диарее;
  • нерегулярная или чрезмерная сексуальная активность;
  • избыточный вес;
  • воспалительные и инфекционные болезни;
  • аутоиммунные нарушения.

Классификация варикоцеле

Варикоцеле яичка бывает первичное, или идиопатическое, и вторичное, развивающееся на фоне сопутствующих заболеваний. В зависимости от причин бывает левостороннее, правостороннее и двухстороннее варикоцеле.

Симптомы и стадии развития

0 и 1 степень — на ранних этапах развития варикоцеле не имеет никаких симптомов и  внешних проявлений, ничего не болит. Обнаружить патологию можно при плановом осмотре или во время ультразвукового исследования яичек (УЗИ).

2 степень — для этой стадии характерны следующие симптомы: незначительные болевые ощущения тянущего и давящего характера, которые полностью проходят в лежачем положении. Возможно некоторое увеличение мошонки, наблюдается повышенное потоотделение.

3 степень — на последующих стадиях можно заметить следующие признаки варикоцеле: болевые ощущения присутствуют постоянно вне зависимости от положения тела и физических нагрузок. Внешне отмечается значительная диспропорция правого и левого яичек, зрительно различимы уплотненные сплетения на боковой и обратной поверхности яичек. Нарушенное кровообращение приводит к повышению температуры в яичке, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на состоянии спермы (снижается подвижность и качество сперматозоидов). Возможно появление крови в сперме, повышается вероятность ухудшения эрекции и болезненных ощущений во время полового акта.

Если вовремя не приступить к лечению, варикоцеле мошонки может привести к нарушению процесса сперматогенеза, атрофии яичка и эректильной дисфункции.

Диагностика варикоцеле

Наиболее точный диагноз врач может поставить по результатам ультразвукового исследования органов малого таза (УЗИ). Этот метод позволяет обнаружить заболевание даже на начальной стадии. УЗИ с допплерографией наглядно показывает состояние сосудов яичек, позволяет определить скорость и направление кровотока. Обследование обязательно должно проводиться в положениях стоя и лежа. Допплерография более точно позволяет установить или опровергнуть диагноз. УЗИ требует высокой квалификации специалиста.

На более поздних стадиях варикоцеле диагностируется с помощью прощупывания и наружного наблюдения. Дополнительные обследования и УЗИ врач назначает по результатам осмотра.

Во всех случаях рекомендуется сдать спермограмму, чтобы выяснить, как выявленная патология сказалась на качестве, количестве и подвижности сперматозоидов.

В случае некоторых заболеваний, таких как орхит, эпидидимит, опухоль и водянка яичка и ряда других, требуется дифференциальная диагностика.

Лечение варикоцеле

Улучшить состояние сосудов и снять острое состояние при первичной степени можно с помощью терапевтических методов, но окончательно решить проблему можно только посредством операционного вмешательства.

Если варикоцеле обнаружено на ранней стадии и протекает бессимптомно, можно обойтись без операции. В этом случае лечение состоит в ограничении физических нагрузок, нормализации сексуальной активности (регулярно, но не слишком интенсивно), использование специальной поддерживающей повязки.

Однако, если течение варикоцеле сопровождается болями в области мошонки или проявляется осложнением в виде бесплодия, оперативное лечение является единственным эффективным способом избавления от недуга.

При бессимптомном течении варикоцеле необходимость хирургического вмешательства определяется с учетом перспективы отцовства. Если мужчине диагностирован этот вид патологии, он молод и намеревается в дальнейшем обзавестись потомством, но при этом его ничего не беспокоит, операцию лучше сделать, чтобы снизить вероятность бесплодия.

Если бессимптомное варикоцеле диагностировано людям старшего возраста, то необходимость в проведении операции определяет врач исходя из общего состояния пациента.

Существуют несколько основных методик лечения:

  • Удаление поврежденной вены через надрезы. В этом случае кровоток по пересечённой вене прекращается полностью и задействуются поверхностные вены мошонки. Этот способ лечения варикоцеле считается наиболее простым, не требует продолжительного нахождения в стационаре, стоит недорого. Из недостатков следует отметить высокую вероятность рецидивов (от 10 до 40%). Вторым минусом такого вида оперативного вмешательства является нефизиологичность: пока не открылись новые пути оттока крови от поврежденного яичка, возрастает болезненность. При нарушении гемато-тестикулярного барьера могут появиться антиспермальные антитела, что чревато бесплодием. Наконец, при операции велика вероятность пропустить ответвление поврежденной вены, что делает лечение неэффективным.
  • Эндоваскулярная склеротерапия. В этом случае в сосуд вводится склерозирующее вещество, которое способствует схлопыванию вены, и она перестает действовать.
  • Лапароскопическая операция — наименее травматичная, не вызывает осложнений, характеризуется коротким периодом восстановления, требует стационарного лечения в течение 1–2 дней.
  • Микрохирургическая реваскуляризация. Суть операции состоит в полном удалении поврежденной вены с последующим ее восстановлении посредством пластики. В этом случае кровообращение в прооперированном яичке восстанавливается сразу же, болей не возникает, вероятность рецидивов равна нулю. Из недостатков этого метода необходимо отметить техническую сложность, а соответственно, и высокую стоимость операции. Кроме того, пациенту необходимо провести в стационаре значительное время (около недели).

Своевременные методы лечения варикоцеле позволяют полностью восстановить функциональность органа, не оказывая негативного влияния на работу мужской репродуктивной системы.

При выборе методики необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  • если основной жалобой пациента являются боли, то показано микрохирургическое вмешательство. В остальных случаях боли после операции усилятся и принесут значительный дискомфорт;
  • при двустороннем варикоцеле яичек единственным эффективным методом является эндоскопическая операция;
  • при рецидиве наиболее эффективна эндоскопия или микрохирургическая операция;
  • при бессимптомном течении болезни, когда острой необходимости во вмешательстве нет, но пациент на нем настаивает, можно выполнить операцию любым удобным способом.

Хирургические методы лечения варикоцеле

Наиболее эффективным способом лечения варикоцеле во всем мире признано хирургическое вмешательство.

Существует несколько методик проведения операции:

  1. Классическая операция по методу Иваниссевича. На настоящий момент считается устаревшей, но в некоторых клиниках до сих пор проводится.
  2. Наиболее прогрессивный метод лечения — микрохирургическая операция Мармара. Выполняется через небольшие разрезы в паховой области. Вены ушиваются под контролем операционного микроскопа.
  3. Другие современные методы лечения варикоцеле: микрохирургический венозный анастомоз (операция, при которой яичковую вену подшивают в верхнюю специально подготовленную вену) и лапароскопическое клипирование — доступ к венам осуществляется через небольшие проколы, после чего вены пережимаются и исключаются из кровообращения.

Консервативное лечение варикоцеле

При диагностированной патологии даже при первичной степени методы лечения без операции варикоцеле яичек, а именно ношение бандажа, физиотерапия, ограничение тяжелых физических нагрузок, двигательная активность, не доказали свою эффективность.

Все перечисленные мероприятия хороши в качестве профилактики и направлены на укрепление стенок кровеносных сосудов. Но если болезнь обнаружена, она может только прогрессировать. К сожалению, эффективных методов, как вылечить варикоцеле без операции, на данный момент не существует.

Народные способы лечения

В народной медицине некоторые стремятся найти чудодейственные средства от множества болезней. Считается, что достаточно попить травяные настои и отвары, поставить припарки или компрессы, и недуг сам собой исчезнет. Варикоз — это патологическое состояние вен, которые народными методами не исправить. Единственным эффективным способом, как лечить варикоцеле, является операция.

Искренне советуем вам не тратить драгоценное время на сомнительные методы лечения варикоцеле. Ведь чем больше времени проходит до момента, когда кровообращение в органах мошонки будет восстановлено, тем выше вероятность бесплодия, а это уже совсем другое, более сложное и длительное лечение.

Лечение у детей и подростков

У детей и подростков проявление варикоцеле может быть обусловлено врожденными аномалиями и рядом других факторов. Так, бурно протекающие процессы полового созревания вызывают диспропорцию между притоком артериальной крови и оттоком венозной, а при симптоматическом варикоцеле отток венозной крови может быть затруднен из-за сдавливания сосудов опухолевыми или иными объемными образованиями в области забрюшинного пространства.

Если варикоцеле выявлен на начальной стадии, можно прибегнуть к консервативному лечению варикоцеле с помощью препаратов, повышающих тонус вен. При этом ребенок обязательно должен находиться под наблюдением специалистов, чтобы они смогли вовремя заметить развитие патологического процесса или его стабилизацию.

В качестве вспомогательных лекарственных средств лечения варикоцеле без операции назначают антиоксиданты и препараты, улучшающие микроциркуляцию. На следующих стадиях варикоцеле необходимо оперировать, чтобы избежать вероятности ухудшения процесса сперматогенеза.

Осложнения

Самое серьезное осложнение при запущенном варикоцеле слева — это бесплодие. Ухудшение кровоснабжения чревато нехваткой кислорода, доставляемого к тканям, накоплением токсических веществ, гипоксией яичка. Нарушение терморегуляции приводит к нарушению сперматогенеза и атрофии яичка. Образование антиспермальных антител провоцирует развитие аутоиммунного воспаления, что приводит к поражению здорового яичка.

Профилактика

В качестве профилактики варикоцеле рекомендуются меры, способствующие улучшению кровообращения:

  • умеренная физическая активность;
  • регулярная половая жизнь;
  • отсутствие чрезмерных физических нагрузок;
  • сбалансированное питание;
  • нормализация пищеварения, в том числе с целью улучшения регулярности естественных отправлений;
  • поддержание здоровой физической формы и нормального веса.

Здоровый образ жизни, сбалансированная диета, отсутствие стрессов помогут не только предотвратить развитие патологии, но и избавиться от многих других проблем в организме.

Цены на лечение

Вид операции Стоимость
Варикоцельэктомия по Мармару от 60 000 руб. (все включено)
УЗИ мошонки с УЗДГ 2 500 руб.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием