125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Как курение влияет на качество спермы

Спермограмма с морфологией + MAR-тесты

Цена 4500 руб

Имуноглобулины IgG, IgA в одном тесте

Адрес лаборатории: Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2

Запись по телефону: +7 (495) 772-13-20

Содержание:

  1. К каким изменениям в сперме может привести курение
  2. Как отказ от курения влияет на сперматозоиды
  3. Можно ли курить перед сдачей спермограммы
  4. Советы врачей
  5. Заключение

Курение безусловно считается вредной привычкой, но ее опасность часто недооценивают. В основном полагают, что эта привычка отрицательно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Однако мало кто знает, что в семьях, где один или оба партнера курят, бесплодие встречается намного чаще, наблюдаются патологии беременности и пороки развития у детей. Дети курящих родителей более чем в 60% случаев появляются на свет с врожденными заболеваниями и почти поголовно подвержены аллергическим реакциям.

Не секрет, что в табаке содержится никотин, вещество, которое угнетающе действует на состояние спермы. Помимо никотина в табаке содержатся тяжелые металлы, а также сильнейший канцероген бензапирен. Все эти компоненты значительно ухудшают качество спермы и отрицательно сказываются на состоянии здоровья.

По изменениям показателей спермы можно установить, как курение влияет на спермограмму. Согласно исследованиям, у курящих мужчин снижается концентрация сперматозоидов на 23%, ухудшается подвижность на 13%, морфология нарушается пропорционально количеству выкуриваемых сигарет, часто встречается фрагментация ДНК.

Хуже всего, что курение создает условия для возникновения и развития заболеваний органов репродуктивной сферы, лечение которых весьма сложный, долгий и дорогостоящий процесс.

К каким изменениям в сперме может привести курение

Основной компонент сигаретного табака никотин хорошо всасывается легкими и слизистыми оболочками ротовой полости, пищевода и желудка, откуда в дальнейшем кровь его разносит по всему организму, не минуя предстательную железу. Это приводит к повышению концентрации никотина в семенной жидкости до 70 нг/мл против 10-40 нг/мл в крови. Никотин угнетающе действует на жизнеспособность сперматозоидов и приводит к фрагментации ДНК. Повышение концентрации никотина обратно пропорционально подвижности сперматозоидов, то есть по мере накопления никотина в крови, движение сперматозоидов замедляется.

Тяжелые металлы очень долго и плохо выводятся из организма, в крови курильщиков они представлены свинцом и кадмием. Эти элементы негативно влияют на морфологию и подвижность сперматозоидов, а также подавляют образование тестостерона, необходимого на стадии формирования сперматозоидов. То есть под угрозой находится сам процесс сперматогенеза.

Табачные смолы значительно увеличивают вязкость семенной жидкости, что затрудняет движение сперматозоидов.

Наибольшую опасность представляет бензапирен. Он образуется при сгорании жидких и твердых веществ. Чрезвычайно токсичен, является сильнейшим канцерогеном, относится к высшему классу опасности. ВОЗ рекомендует ограничить поступление бензапирена в организм на уровне 0,36 мкг в день, между тем как каждая сигарета способна его продуцировать в количестве от 0,05 до 0,09 мкг. Бензапирен может привести к мутациям, вызывающим повреждение цепи ДНК и перерождение клеток в злокачественные образования.

Даже при нерегулярном употреблении табака у мужчин наблюдается астенозооспермия. А у заядлых курильщиков, привыкших за день выкуривать пачку сигарет и больше, чаще всего диагностируются олигозооспермия и тератозооспермия.

Важно знать, что табачные токсины имеют свойство накапливаться в организме. Показатели спермограммы тем хуже, чем больше стаж курения. У курильщика со стажем 15-20 лет подвижность сперматозоидов может снизиться на 80%.

Как отказ от курения влияет на сперматозоиды

После отказа от курения изменения в спермограмме не замедлят себя ждать:

  • увеличивается объем эякулята, поскольку табачные токсины не будут провоцировать спазмы сосудов, улучшается кровоток, следовательно, возрастет объем семенной жидкости;
  • возрастет количество прогрессивно-подвижных половых клеток;
  • сперма станет менее вязкой;
  • возрастет концентрация сперматозоидов до нормального значения 25-40 млн/мл.

Можно ли курить перед сдачей спермограммы

Перед сдачей спермограммы курение и употребление алкоголя необходимо прекратить не менее чем за неделю.

Это нужно для того, чтобы нормализовать кровоток в органах мошонки. Кроме того, никотин оказывает парализующее действие на сперматозоиды. При несоблюдении этого условия результаты будут недостоверными, а значит лечение может быть назначено неправильно. В результате: время будет упущено и под угрозой окажется сама перспектива отцовства.

Советы врачей

Будущим родителям желательно отказаться от табака и алкоголя не менее чем за год до планируемой беременности. За это время произойдет полный вывод токсинов из организма, перестроится обмен веществ, нивелируется синдром отмены и появится реальная возможность начисто исключить табакокурение из жизни.

На полное восстановление процесса сперматогенеза требуется не менее полугода.

Будущему отцу желательно придерживаться следующих правил:

  • для улучшения кровообращения необходимы легкие физические нагрузки, бег, плавание, командные игры;
  • сбалансированное питание, богатое витаминами, минералами, антиоксидантами, белками. Прием жидкости не менее двух литров воды в день, чтобы избежать густоты и вязкости спермы;
  • спокойный размеренный образ жизни с полноценным сном и отсутствием стрессов;
  • желательно переселиться в экологически благополучный район и отказаться от работы на вредных производствах.

Заключение

Курение оказывает самое разрушительное влияние на мужскую фертильность. Только у 6% курящих мужчин результаты спермограммы оказались приемлемыми для зачатия, в то время как среди некурящих этот показатель составил 37%. Для спермы курение даже более пагубно чем алкогольная зависимость.

Эта привычка провоцирует и ускоряет развитие болезней не только репродуктивной сферы, но и всего организма в целом. А всем известно, что для того, чтобы зачать, родить и воспитать ребенка необходимо много сил и крепкое здоровье.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием