125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Бактериоспермия

Содержание:

  1. Симптомы бактериоспермии
  2. Причины бактериоспермии
  3. Диагностика бактериоспермии
  4. Бесплодие при бактериоспермии
  5. Лечение бактериоспермии

Присутствие некоторого количества бактерий в эякуляте считается нормальным, пока их концентрация не превысит порог 10³ КОЕ/мл. Превышение порогового значения бактерий рассматривают как патологическое состояние, требующее врачебного вмешательства. Обычно с такой проблемой сталкиваются мужчины среднего возраста старше 40 лет.

Резкое увеличение численных показателей представителей естественной и патогенной микрофлоры носит название дисбиоз у мужчин в спермограмме. Состояние может сопровождаться воспалительными реакциями.

Симптомы бактериоспермии

Бактериоспермия никак себя не проявляет внешне, обнаружить ее можно только по неудавшимся попыткам зачать ребенка и по результатам спермограммы, проводимой в рамках обследования на бесплодие.

Симптомы бактериоспермии могут проявляться слабо или вовсе отсутствовать. Какие-либо внешние проявления зависят от превалирующего возбудителя.

Подозрение на бактериоспермию возможно при наличии таких симптомов как отек и гиперемия органов мошонки, чувство зуда и жжения, тянущие боли. Как видим, симптомы весьма размытые и постановка правильного диагноза возможна только после проведения диагностических мероприятий.

Симптомы стрептококковой инфекции зависят от того, какое именно заболевание они вызвали. Например, стрептококк ангинозус у мужчин в спермограмме вызывает такие болезни полового члена, как баланопостит или баланит. Для этого заболевания характерны трещинки, пузырьковые образования ярко-красного цвета, набухание паховых лимфоузлов. Все это сопровождается лихорадочным состоянием и ломотой в теле. При переходе болезни в хроническую стадию симптомы становятся более смазанными, но требуют обязательного лечения.

Причины бактериоспермии

На внешних половых органах мужчины могут находиться патогенные микроорганизмы такие как разные виды стафилококков, энтерококков, синегнойных и кишечных палочек. Условно-патогенные микроорганизмы, такие как гарднерелла, микоплазма, кандида в небольшом количестве не способны спровоцировать воспалительные процессы. При прохождении спермы через уретру она естественным образом обогащается этими бактериями. При этом срабатывают защитные механизмы мужского организма и некоторое количество посторонней микрофлоры на фертильности никак не сказывается.

Картина коренным образом изменяется в случае сбоев в защитных системах, которые могут спровоцировать такие заболевания как простатит, гонококковые или хламидиевые инфекции.
В нормальном состоянии секрет простаты имеет слабощелочную или нейтральную среду, не способствующую развитию патогенной микрофлоры.

Секрет простаты также содержит иммуноглобулины, которые обеспечивают естественную защиту организма. При простатите степень защиты снижается при резком возрастании уязвимости.

В случае инфекционных поражений воспалительные процессы распространяются на слизистую оболочку уретры, барьерная функция которой в данном случае ослабляется.

Негативные последствия бактериоспермии также вызывают бактерии, связанные с фекальной микрофлорой. К ним относятся амебы, энтерококки, кишечная палочка.

Попадание этих микроорганизмов в органы репродукции может происходить несколькими путями:

  • при незащищенном половом контакте с использованием анального отверстия;
  • при прямом попадании в кровь в результате травм и ранений;
  • при несоблюдении гигиенических норм.

При частой смене половых партнеров микробная картина в области уретры постоянно меняется, в то время как при моногамном образе жизни она более стабильна и чаще всего разрушительных действий в организме не производит.

Диагностика бактериоспермии

Бактериоспермия диагностируется на основании двух анализов: спермограммы и бактериального посева спермы.

Спермограмма должна выполняться после периода строгого полового покоя в течение 5-6 дней. При несоблюдении этого условия клиническая картина будет смазана, что не позволит поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение.

Бактериоспермия диагностируется при отклонении следующих показателей от референсных значений:

  • превышение количества лейкоцитов — более 10 в мл;
  • показатель кислотности pH менее 7,2 - 8,0;
  • наличие агглютинации в сперме;
  • высокая концентрация малоподвижных сперматозоидов;
  • высокая концентрация морфологически неправильных сперматозоидов (тератозооспермия);
  • содержание патогенной и условно-патогенной микрофлоры превышает значение 10³ КОЕ/мл.

Бесплодие при бактериоспермии

Присутствие некоторого количества бактерий и микроорганизмов в сперме не критично и негативного влияния на фертильность не оказывает. Гораздо хуже обстоит дело с бактериями, которые проникают внутрь органов репродуктивной системы мужчины. В этом случае они могут спровоцировать склеротические и воспалительные процессы в семявыносящих протоках, нарушающих нормальный процесс семяизвержения.

Высокая концентрация патогенных микроорганизмов запускает иммунные процессы по выработке антиспермальных антител (АСАТ), которые распознают собственные сперматозоиды как чужеродные объекты и препятствуют их продвижению.

Бактерии также могут проникнуть в организм женщины и спровоцировать воспаление маточных труб, которое чревато бесплодием.

Лечение бактериоспермии

При постановке диагноза бактериоспермия лечение необходимо проходить обоим партнерам.

В зависимости от типа возбудителя назначается антибактериальная терапия.

С целью подъема иммунитета и общего укрепления организма необходимо принимать соответствующие витаминные комплексы. Больше внимания следует уделять сбалансированному питанию.

В период лечения бактериоспермии рекомендуется применять барьерные средства контрацепции.

Хроническая форма заболевания требует от обоих партнеров терпения, дисциплины и неукоснительного выполнения врачебных рекомендаций.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием