125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Гидатида яичка

Содержание:

  1. Что такое гидатида яичка
  2. Гидатида яичка: провоцирующие факторы
  3. Симптомы перекрута гидатиды
  4. Диагностика гидатиды яичка
  5. Лечение перекрута гидатиды
  6. Реабилитация после операции

Гидатиды яичка представляют собой аномалию ранней стадии эмбрионального развития. Они чем-то схожи с аппендиксом и функциональная нагрузка у них примерно такая же. Сами по себе гидатиды не опасны и не причиняют никакого беспокойства, если бы не высокая вероятность кистозного перерождения тканей, некроза, перекрута. Перекрут встречается наиболее часто, приводит к нарушению питания тканей и, как следствие, к омертвению яичка. Проблема решается хирургическим путем.

Что такое гидатида яичка

Гидатидами называют рудиментарные выросты из эмбриональной ткани мюллеровых протоков в верхней части яичка или его придатка.

Мюллеровы или парамезонефрические протоки представляют собой парные каналы, образующиеся на начальной стадии развития эмбриона, примерно в конце второго месяца. После сращивания или редукции у мужчин они трансформируются в простатическую маточку, связанную с мочеиспускательным каналом. При неполной редукции часть соединительной ткани может преобразоваться в выросты на яичках или их придатках - гидатиды.

Гидатиды яичка состоят из насыщенной сосудами соединительной ткани, внутри имеется полость, покрытая слоем эпителиальных клеток.

Гидатиды яичка бывают двух основных видов: стеблевидные и сплюснутые длиной от 5 до 15 мм. Стеблевидный вырост может иметь до четырех ножек. Стебельчатые отростки с длинной ножкой могут перекручиваться, причиняя резкую внезапную боль, сопровождаемую отеком мошонки.

В некоторых случаях мелкие сосуды, питающие гитатиду запустевают и она атрофируется, оставляя плотный болезненный узелок не более 2 мм. В случае затрудненного оттока содержимого полости возникает кистозное расширение гидатиды яичка.

Гидатида яичка: провоцирующие факторы

Гидатиду яичка отличает низкая устойчивость к внешнему воздействию. Патологическое состояние может возникнуть внезапно и остро под влиянием следующих факторов:

  • микротравмы;
  • ушибы, прыжки, падения;
  • езда на велосипеде;
  • тесное узкое белье и одежда;
  • у детей острое состояние может наступить вследствие высокой подвижности, которая провоцирует перекрут отростковидной гидатиды. Вырост на широком основании в данном случае не причиняет беспокойства;
  • резкие температурные колебания в паховой области могут спровоцировать острый некроз гидатиды яичка;
  • инфекции вирусного происхождения могут привести к нагноению.

Симптомы перекрута гидатиды

Перекрут гидатиды яичка последовательно претерпевает две стадии развития.

На первом этапе возникает резкая острая боль в области паха, которая сопровождается тошнотой, слабостью, потливостью. Боль локализуется с одной стороны мошонки. В зоне расположения гидатиды кожа приобретает красный оттенок, локальная температура резко повышается. Отек распространяется на всю мошонку.

На второй стадии через несколько часов отек рассасывается, боль несколько утихает, локализуется в области гидатиды. В этом месте формируется бугорок характерной формы в виде фасоли остро болезненный на ощупь. Стихающая боль сигнализирует о постепенном отмирании нервных окончаний и некрозе гидатиды. Общее состояние сопровождается вялостью, слабостью, небольшой лихорадкой.

При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Отсутствие врачебной помощи в течение первых суток чревато риском очень серьезных осложнений:

  • нарушение сперматогенеза даже в непораженном яичке;
  • распространение очага воспаления на здоровые отделы мочеполовой системы;
  • рубцовые изменения;
  • гнойное расплавление мошонки, приводящее к необходимости ее удаления.

Диагностика гидатиды яичка

Синдром острой мошонки (СОМ) могут спровоцировать различные патологии, например, эпидидимит (воспалительное заболевание бактериальной природы характерное для взрослых, может встречаться и у детей). Симптомы острого состояния схожи, но требуют принципиально разного лечения, поэтому необходимо провести дифференциальную диагностику.

Поскольку при перекруте гидатиды яичка необходимо действовать быстро в силу резкого течения патологии и выраженного болевого синдрома прибегают к следующим методам:

  • врачебный осмотр, опрос пациента;
  • пальпация области мошонки;
  • диафаноскопия — позволяет рассмотреть содержимое половых желез;
  • УЗИ. На УЗИ необходимо визуализировать наличие или отсутствие дополнительных образований.
  • клинические анализы мочи и крови.

Лечение перекрута гидатиды

Единственным способом лечения перекрута гидатиды яичка является хирургическая операция. Некоторые врачи-андрологи могут посоветовать вправление гидатиды. Делать это категорически не рекомендуется по двум причинам:

  • метод может помочь только в первые часы и даже минуты обострения;
  • это в любом случае полумера и в следующий раз ситуация может повториться с серьезными осложнениями.

Детям операция проводится под общей анестезией, подросткам и взрослым может проводиться под местной седацией.

Этапы операции:

  • производится рассечения мошонки до обнажения пораженного участка железы;
  • интраоперационно определяется область поражения. Пораженные участки легко опознать по отечности и багрово-красному оттенку;
  • ножка гидатиды яичка перевязывается;
  • некротизированные участки иссекаются;
  • рана ушивается послойно.

Продолжительность операции составляет примерно час.

Реабилитация после операции

В процессе заживления раны необходимо ограничение двигательной активности и иных физических нагрузок. После полного заживления раны можно возвращаться к привычному образу жизни.

После своевременно проведенной операции по устранению перекрута гидатиды яичка репродуктивная функция мужчин не нарушается.

Статистика операций указывает, что перекруты гидатиды правого яичка встречаются несколько чаще, чем левого в соотношении примерно 2:3. Поэтому при возникновении резкой боли с любой стороны мошонки необходимо немедленно обратиться к врачу.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием