125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Хронический простатит

Содержание:

  1. Почему воспаление становится хроническим
  2. Симптомы хронического простатита
  3. Диагностика хронического простатита
  4. Лечение хронического простатита
  5. Возможные осложнения
  6. Профилактика хронического простатита

Воспаление предстательной железы, или простатит, — одно из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин. Однако при своевременном обращении к врачу и прохождении курса лечения его можно вылечить без последствий. В противном случае болезнь может перейти в хроническую стадию, сопровождаться абсцессами, свищами, восходящей мочеполовой инфекцией, а также привести к аутоиммунному бесплодию. 

В последнее время хронический простатит стал все чаще встречаться у мужчин молодого и среднего возраста, то есть у наиболее способных к деторождению. Среди пожилых мужчин патология чаще всего встречается в сочетании с новообразованиями в области предстательной железы.

Современные представления о причинах хронического простатита основываются на знаниях об инфекционной и аутоиммунной природе заболевания. Согласно исследованиям, на долю бактериального простатита приходится от 6 до 10%, а на долю патологии небактериальной природы — от 80 до 90%. Реже всего встречается простатит в острой форме — 5–10% случаев.

Микробное инфицирование опасно на начальном этапе развития болезни, оно запускает механизм патологических изменений в простате. Все последующие деструктивные процессы развиваются уже в постинфекционной фазе заболевания.

Заболевание лишает предстательную железу присущей ей барьерной функции. Это приводит к резкому снижению иммунитета. Воспалительный процесс в простате формирует очаг постоянного инфицирования, что приводит к ряду осложнений в мочеполовой сфере и отрицательно сказывается на репродуктивных функциях мужчины.

Хронический простатит чреват проблемами психологического характера, так как заболевания интимной сферы очень трудно принимаются мужчинами, особенно молодого и среднего возраста. Чувство постоянного дискомфорта, ухудшение качества половой жизни может вызвать разлад в семье и даже спровоцировать депрессию.

Рекомендуем не пренебрегать регулярными врачебными осмотрами, в этом случае вероятность обнаружить заболевание вовремя значительно повышается.

Почему воспаление становится хроническим

В хроническую стадию простатит переходит из-за отсутствия своевременного лечения, приобретая скрытую форму с периодическими рецидивами. Инфекция может поступать в железу восходящим, нисходящим и гематогенным способами. Причиной воспаления простаты являются такие возбудители как хламидии, гонококки, грибки, кишечная палочка, трихомонады, стафилококки, вирусы и др.

Несмотря на весьма широкое распространение, механизм развития хронического простатита еще слабо изучен, выявлены провоцирующие факторы, закономерности, намечены более или менее успешные способы лечения.

Как известно, хронические заболевания значительно сложнее поддаются лечению. Поэтому следует лечиться до полного избавления от недуга, не допуская его перехода в хроническую стадию.

Симптомы

Болезнь обнаруживает себя следующей симптоматикой:

  • проблемы с мочеиспусканием;
  • расстройство потенции;
  • дискомфорт в промежности, мошонке, внизу живота во время полового возбуждения;
  • ноющие боли в области таза;
  • озноб, потливость;
  • выделения из уретры;
  • изменения цвета кожи на болезненном участке;
  • психологические расстройства, вызванные озабоченностью болезненным состоянием.

В 25% случаев заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при плановом осмотре уролога.

Хронический простатит нередко маскируется нехарактерными симптомами. Больные могут годами ходить по врачам с жалобами на боли в спине, утомляемость, неполадки с сердцем и лечиться от радикулита или невроза. Таким образом, время, когда можно было относительно просто справиться с болезнью упущено и лечение требуется уже более серьезное. От этого может защитить только регулярный, не реже раза в год  осмотр уролога.

Клиническая картина заболевания редко бывает равномерной: периоды обострения сменяются периодами ремиссии.

Диагностика

Специфической картины для проявления простатита не существует, поэтому самым лучшим методом диагностики является заключение уролога, сделанное на основании собранного анамнеза и жалоб пациента. Дополнительно проводятся инструментальные обследования и назначают ряд лабораторных анализов для оценки общего состояния больного:

  • общие анализы крови и мочи;
  • микроскопическое исследование секрета предстательной железы в сочетании с трансректальным пальцевым исследованием. При очаговом течении воспалительного процесса целесообразно получать  секрет отдельно из каждой доли железы;
  • УЗИ простаты;
  • эндоскопическое обследование мочевыводящих путей;
  • тесты на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Для оценки вероятности бесплодия рекомендуется сдать спермограмму с МАР-тестом на антиспермальные антитела.

Сбор анамнеза является чрезвычайно важным этапом диагностики хронического простатита. Довольно часто пациенты даже не подозревают, что их недомогание связано с простатой. Боль в спине приписывают радикулиту, утомляемость — вегето-сосудистой дистонии, невроз — стрессовой обстановке и т. д.

Врачу следует насторожиться, если пациент упоминает геморрой, варикоз или уретрит. Чаще всего эти заболевания являются провоцирующим фактором развития хронического простатита.

Лечение

Тяжелые, запущенные формы простатита поддаются лечению с трудом, но при комплексном подходе и неукоснительном следовании всем рекомендациям врача в большинстве случаев удается добиться стойкой длительной ремиссии.

Выбор того или иного метода лечения мужчины зависит от симптомов, стадии заболевания, общего состояния пациента. В случаях, не поддающихся консервативному лечению, может быть назначено хирургическое вмешательство.

Лечение хронического простатита проходит в несколько этапов:

  • антибактериальная терапия, направленная на уничтожение патогенной микрофлоры, в сочетании с поддерживающими препаратами, которые не дают организму ослабнуть от воздействия антибиотиков;
  • физиотерапия подбирается в каждом случае индивидуально;
  • во время всего курса лечения и при отсутствии противопоказаний может проводиться массаж предстательной железы;
  • в восстановительный период большое внимание должно быть уделено общему укреплению организма и восстановлению иммунитета. При возможности, желательно пройти санаторный курс.

Основными методами лечения хронического простатита у мужчин являются:

  • медикаментозная терапия;
  • физиотерапия, направленная на нормализацию кровообращения;
  • сбалансированная диета, нормализация образа жизни;

Не утрачивает актуальности метод лечения посредством массажа предстательной железы. Таким образом улучшается кровоснабжение и циркуляция лимфы, устраняются застойные явления. Массаж категорически нельзя выполнять при геморрое, трещинах анального отверстия и других нарушениях При бактериальном воспалении сочетание массажа с антибактериальной терапией дает синергический эффект.

При лечении важная роль отводится восстановлению угнетенного иммунитета, поскольку это обеспечивает стойкий положительный эффект от применения других лечебных процедур. Лечение запущенных случаев заболевания должно сопровождаться регулярными консультациями психотерапевта.

Среди общих рекомендаций следует отметить необходимость использования барьерных средств контрацепции по крайней мере на период лечения, независимо от выявленного возбудителя.

Медикаментозная терапия

Лечение лекарственными средствами должно продолжаться не менее месяца.

Антибактериальная терапия назначается индивидуально на основании восприимчивости микробов к компонентам препаратов. Следует учитывать спектр действия, побочные эффекты,  сочетание с другими лекарственными препаратами и методами лечения, способность накапливаться в предстательной железе. Антибактериальная терапия проводится только в случае выявления признаков инфицирования. Если ответ на терапию отсутствует в течение двух недель, необходимо изменить методику.

Фитокоррекция основана на свойстве препарата накапливаться в зоне активного патологического процесса, препятствовать окислительному стрессу, выводить свободные радикалы, предотвращать разрастание тканей железы. При запорах показаны слабительные средства.

Симптоматическое излечение хронического простатита направлено на купирование болевого синдрома, преимущественно при помощи миорелаксантов.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры, как способ лечения простатита, способствуют быстрому снятию симптомов и устойчивому улучшению общего состояния.

Свою эффективность доказали следующие методы:

  • ультразвуковая терапия;
  • дарсонваль;
  • ультрафонофорез;
  • магнитотерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • гальванизация;
  • УВЧ-терапия.
  • при простатите, осложненном нарушениями фертильности, хороший эффект дает грязелечение.

При выборе метода физиотерапии следует опираться на фазу и активность воспалительного процесса.

Народные рецепты

В народной медицине наиболее часто встречаются рекомендации по применению отваров и настоек на чесноке, луковой шелухе, коре осины, иван-чае, прополисе, алоэ и др. Однако к лечению острых и хронических простатитов у мужчин народными средствами нужно подходить очень осмотрительно и только после консультации с лечащим врачом. При самостоятельном лечении рассчитать взаимовлияние народных отваров и припарок с лекарственными препаратами не под силу человеку, не обладающему специальными знаниями. Вполне вероятно, что на заключительном этапе лечения врач назначит применение фитопрепаратов для достижения стабильного положительного результата. Но до этого момента не занимайтесь самолечением, поскольку это не только не поможет, но может и навредить!

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика направлена на улучшение кровообращения в органах малого таза, укрепление стенок сосудов и тренировку мышечного аппарата.

Хорошо себя зарекомендовала так называемая гимнастика Кегеля, направленная на тренировку лобково-копчиковой мышцы. Упражнения можно выполнять незаметно для постороннего глаза в любой удобный момент времени.

Лечебной гимнастике желательно уделять время каждый день. Смысл занятий в постепенном и постоянном приучении мышц к нагрузке. Начинать тренировки лучше с упражнений в положении лежа, затем можно перейти к занятиям сидя и стоя.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство, как метод борьбы с хроническим простатитом, является крайней мерой. Его назначают только при невосприимчивости организма к методам консервативной терапии. В этом случае показаны резекция или полное удаление железы. Операция чревата серьезными осложнениями, такими как недержание и импотенция, поэтому она не рекомендована мужчинам репродуктивного возраста.

Питание

Диетическое питание при лечении хронического простатита направлено на предотвращение обострения воспалительных процессов, нормализацию кровообращения, регулирование веса пациента.

Возможные осложнения

Если вовремя не прибегнуть к лечению хронического простатита, то возможно развитие следующих заболеваний и состояний:

  • орхит, эпидидимит, везикулит;
  • аденома простаты;
  • недержание мочи;
  • ослабление потенции;
  • образование камней в простате.

Профилактика хронического простатита

Для предупреждения хронического простатита нужно исключить провоцирующие факторы и выполнять следующие рекомендации:

  • вести здоровый образ жизни;
  • избегать перегрева и переохлаждения;
  • практиковать регулярный секс с постоянным партнером;
  • включать в распорядок дня умеренные физические нагрузки, легкие тренировки и прогулки на свежем воздухе;
  • сбалансированно питаться.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием