125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Пн-Пт 08:00-20:00  Сб-Вс с 9:00-15:00

Везикулит

Содержание:

  1. Особенности анатомии
  2. Причины
  3. Симптомы воспаления
  4. Классификация заболевания
  5. Диагностика
  6. Лечение везикулита
  7. Лечение хронического везикулита
  8. Как лечить застойный везикулит
  9. Способы профилактики

Везикулит — это патология семенных пузырьков, которая чаще всего развивается на фоне мочеполовой инфекции. Часто бывает одним из осложнений простатита. Хроническая форма может привести к бесплодию.

Особенности анатомии

Семенные пузырьки (везикулы) являются парными железами, расположенными на верхней задней поверхности простаты, спереди граничат с мочевым пузырем, сзади с прямой кишкой. Они соединены с семявыносящими протоками, по которым плазма спермы поступает в уретру.

Внешне везикулы представляют собой извитые каналы ячеистой структуры размерами 5х2 см в свободном состоянии. Основной рост желез приходится на период полового созревания. С возрастом происходит обратный процесс: размеры пузырьков уменьшаются, а их стенки истончаются.

Выполняют следующие функции:

  • продуцируют секрет богатый фруктозой, аскорбиновой кислотой, простагландинами, флавоноидами и т.д. Фруктоза необходимо для снабжения сперматозоидов энергией. Аскорбиновая кислота усиливает антиоксидантную защиту. Простагландины обеспечивают благоприятную среду для преодоления цервикальных путей;
  • секрет семенных пузырьков в период полового возбуждения направляется в уретру, смешивается с другими компонентами семенной жидкости и извергается наружу в виде эякулята;
  • в пузырьках вырабатываются антигены для противостояния иммунному ответу со стороны женской репродуктивной системы;
  • в случае нереализованного процесса семяизвержения сперматозоиды попадают в семенные пузырьки где утилизируются макрофагами.

Причины везикулита

Ухудшение оттока секрета при везикулите происходит вследствие отека слизистой и разрастания соединительной ткани.

Причиной острого везикулита может быть резкое падение иммунитета, как следствие перенесенных вирусных инфекций: ОРВИ и гриппа.

Длительная гормональная и антибактериальная терапия может спровоцировать грибковую инфекцию.

Реже патология возникает как следствие травм, аллергических реакций, нарушения метаболизма.

Провоцирующими факторами могут служить:

  • переохлаждение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие половой жизни или нерегулярная активность;
  • увлечение прерванными половыми актами;
  • воспалительные патологии в хронической форме.

Симптомы воспаления

Патология проявляет себя следующими симптомами:

  • болезненные ощущения в паху, области прямой кишки;
  • болевой синдром может сопровождать процессы дефекации и мочеиспускания;
  • в сперме и моче могут появляться следы крови и гноя;
  • на спермограмме фиксируется снижение количества сперматозоидов;
  • для острой формы патологии характерны симптомы интоксикации: слабость, тошнота, повышение температуры;
  • для хронической формы характерны боли во время полового возбуждения, эякуляции, по окончании полового акта.

Классификация заболевания

По типу заболевания везикулит делят на первичный — то есть который возникает впервые без видимых причин, и вторичный — проявляется как осложнение иного заболевания.

По характеру течения патологии различают острый и хронический везикулит.

По морфологии протекания острого везикулита различают:

  • катаральный — воспаление затрагивает слизистую оболочку семенных пузырьков, которая приобретает характерный красный оттенок и отечность. В некоторых случаях, в железах скапливается жидкость, выведенная из сосудов непосредственно в ткани. Катаральный везикулит Хорошо поддается лечению методами консервативной терапии и часто заканчивается полным выздоровлением;
  • гнойный — по мере нарастания отека и гиперемии, воспаление распространяется вглубь тканей. Жидкостное содержимое семенных пузырьков трансформируется в гной. Чаще всего переходит в хроническую стадию. При гнойном везикулите хорошие результаты дает хирургическое лечение: дренирование семенных пузырьков, разрез пузырьков и эвакуация гнойного содержимого. Удаление желез проводится только в тяжелых случаях при угрозе сепсиса;
  • поверхностно-распространенный (паравезикулит) — в зону поражения кроме семенных пузырьков вовлекаются ткани соседних близкорасположенных органов, а именно подкожно-жировая клетчатка. При паравезикулите высока вероятность развития импотенции, а в редких случаях и бесплодия.

По виду поражения патология может быть односторонней и двухсторонней. Двухстороннее воспаление встречается чаще.

По способу проникновения инфекции различают:

  • лимфогенный — патогенная микрофлора переносится по лимфатическим протокам из пораженного близкорасположенного органа;
  • гематогенный — перенос патогенной микрофлоры осуществляется с током крови не только из ближайших, но и из далеко расположенных органов. Например, при гриппе, ангине, пневмонии, гайморите и даже кариесе;
  • восходящий — патогенные микроорганизмы перемещаются вверх по мочевым протокам.

В зависимости от этиологии заболевание может быть застойным и инфекционным.

Застойная форма возникает в результате застоя секрета в предстательной железе или семенных пузырьках.

Инфекционный везикулит подразделяют на специфический, вызванный гонорейными, трихомонадными, туберкулезными возбудителями и неспецифический, причиной которого являются бактериальные и вирусные возбудители.

Диагностика везикулита

При подозрении на везикулит проводят следующие диагностические мероприятия:

  • ректальное пальцевое исследование — при прощупывании можно установить стадию заболевания;
  • лабораторные анализы крови и мочи позволяют установить степень воспалительного процесса посредством изучения количественных показателей лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, белков и т.д;
  • исследование секрета позволяет установить наличие и вид бактериального воспаления;
  • на УЗИ можно наблюдать характер и степень деформации стенок желез;
  • везикулография представляет собой рентенографическое исследование с контрастом. Контрастное вещество вводится в семявыносящий проток через разрез в мошонке. Позволяет уточнить изменение поверхности стенок и размеров железы.

Лечение везикулита

Лечение везикулита назначается в зависимости от причины, вызвавшей патологию. Если болезнь перешла в стадию нагноения, может потребоваться хирургическое лечение семенных пузырьков:

  • дренирование семенных пузырьков;
  • везикулотомия — эвакуация гнойного содержимого;
  • везикулэктомия — при угрозе сепсиса семенные пузырьки будут удалены.

Лечение хронического везикулита

Основная опасность хронической формы состоит в неярком проявлении симптомов. Пациент не испытывает резкой боли, дискомфорт возникает лишь время от времени, поход к врачу все откладывается. В этом случае лечение будет более продолжительным с неуклонно снижающейся вероятностью успеха. При своевременном обращении к врачу по поводу хронического везикулита, прогноз, скорее, благоприятный. Но часто пациент обращается к врачу, когда семенные пузырьки уже излишне растянуты, протоки поражены склеродирующими процессами, хроническая тазовая боль мешает вести привычный образ жизни.

Лечение хронической формы проводится по той же схеме, что и острой, но требует большего времени и усилий как со стороны врача, так и со стороны пациента.

На начальном этапе необходимо устранить болевой синдром с помощью противовоспалительных и обезболивающих препаратов. При необходимости присоединяют антимикробное лечение.

Далее следует устранение причин воспалительного процесса с помощью антибактериальных, противовирусных, противовоспалительных, иммуностимулирующих препаратов в зависимости от характера заболевания.

При хроническом везикулите необходимо придерживаться диеты, направленной на нормализацию дефекации, следует пить больше жидкости или использовать микроклизмы. В период лечения категорически не рекомендуется прием какого-либо алкоголя, даже слабого. После лечения, увенчавшегося значительным улучшением состояния, количество алкоголя также необходимо снизить.

Консервативная терапия хронического везикулита выполняется по следующей схеме:

  • лечение противовоспалительными препаратами для снятия болевого синдрома;
  • после выявления патогена назначают антибактериальную терапию широкого спектра действия. Иногда хороших результатов удается достичь если принимать 2-3 медикамента из разных групп;
  • на следующем этапе целесообразно применение препаратов, оказывающих общеукрепляющее и симптоматическое действие;
  • для улучшения кровообращения применяют препараты, которые улучшают тонус сосудов, стимулируют кровоток.

Для здоровья семенных пузырьков очень важно своевременное их опорожнение. Иначе говоря, необходима регулярная половая активность, завершающаяся семяизвержением.

На этом этапе хорошие результаты дают такие физиотерапевтические процедуры, как магнитотерапия, лазерная терапия, миостимуляция, массаж, трансректальный электрофорез, лечебная физкультура.

Для контроля эффективности терапии в процессе лечения необходимо делать контрольные УЗИ и анализы мочи и крови.

Для общего укрепления организма и предотвращения рецидивов пациенту рекомендуется принимать витамины и иммуномодуляторы. При подборе лечебного комплекса необходимо опираться на мнение лечащего врача.

Клиническая картина хронического везикулита несколько смазана, тем не менее, к лечению следует отнестись максимально серьёзно, поскольку хроническая форма без надлежащего лечения в отдельных случаях может привести к бесплодию.

Как лечить застойный везикулит

Случается, что к везикулиту приводит не инфекционное поражение, а застойные явления в семенных пузырьках. Эта ситуация может возникнуть при малоподвижном образе жизни, слабой половой активности, неуверенной эрекции, частых запорах.

Риск развития патологии значительно возрастает на фоне ослабления иммунитета, переохлаждения, перегрева, травм.

Тактика лечения при застойном везикулите направлена на вывод содержимого желез, разжижение секрета, восстановление сексуальной функции.

На начальном этапе показан прием ангиопротекторов. Их действие направлено на укрепление сосудистых стенок и общее улучшение кровообращения.

При застое секрета применяется массаж семенных пузырьков, электрофорез с ферментами, коррекция гормональных и сосудистых нарушений в области внешних половых органов.

При венозном застое показана лечебная физкультура, озонотерапия, препараты для улучшения венозного кровообращения.

При лечении застойного везикулита эффективность доказали следующие методы консервативного лечения:

  • лечение теплом — грелки, сидячие ванны с ромашкой, морской солью, календулой. Этим методом можно пользоваться в период ремиссии;
  • микроклизмы с обезболивающим или противовоспалительным компонентом;
  • грязелечение;
  • бальнеотерапия;
  • массаж предстательной железы.

Пациентам с застойным везикулитом рекомендуется не реже раза в полгода проходить осмотры у уролога и среди прочих процедур и анализов проводить измерение размеров семенных пузырьков и микроскопическое исследование их секрета.

Способы профилактики

Для профилактики везикулита и поддержания организма в хорошей форме рекомендуется:

  • проходить регулярные осмотры у уролога для своевременного обнаружения простатита и других патологий;
  • вовремя лечить воспалительные заболевания, не допускать их перехода в хроническую стадию;
  • вести энергичный образ жизни, избегать переохлаждения;
  • соблюдать половую гигиену.

О лаборатории

Профессиональная лаборатория спермиологии
Большой опыт и профессионализм, наличие собственной сертифицированной лаборатории, анализы экспертного уровня.
Услуги и цены
Запишитесь по телефону: +7 (495) 772-13-20
Адреса:
125284, Москва, ул. Беговая, д. 7 стр. 2
Часы работы лаборатории:
Пн - Пт 08:00-20:00
Сб - Вс 09:00-15:00

    Записаться на прием